Словарь Владимира Ивановича Даля.

УБИЙЦА - и пр. см. УБИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УБИРАТЬ - , убрать, убирывать что, прибирать, собирать и прятать, для сбереженья, сохраненья, класть и ставить куда на место, где оно будет в целости, впрок. убирать хлеб с поля, жать, вязать в снопы и свозить в одонья. убрать книги на место. убирать со стола, пообедав. он убрал брызжи, поскромнел.
| убирать комнаты, мести пол, стирать пыль, чистить, ставить все на место. комнаты надо убрать, поколе, господа спят#.
| убрать дом, комнаты, украсить и обставить всем нужным, окрасить или оклеить, повесить занавески и пр. убрать стол, украсить или нарядить. невесту убирают к венцу, убирают голову.
| убрать письмо в строку, в страницу, уместить, уписать, или убрать набором.
| убирать щи, кашу, уплетать, жадно есть. его в два уха не уберешь (много врет). -ся, быть убираему. комнаты убираются - пыльно. хлеб наш с поля убирается.
| убирать вещи свои, укладываться; управиться, кончить работу. мужики еще не убрались с хлебом, с сеном. скоро ли уберетесь с капустой? кучер еще не убрался, убирает лошадей. убравшись хозяйством, пойду в церковь.
| рядиться, наряжаться, украшаться нарядами. барыня убирается в уборной своей, на вечер. вор. вообще одеваться, оболокаться, окручаться.
| убирайся отсюда! ступай, пошел вон. убраться на тот свет, умереть. не уберется это все в чемодан, не пойдет. изба не велика, а что народу убралось в нее! коли не убирается в строку, то иной наборщик выкидывает, что ему нелюбо.
| убираться по делу, пск. твер. справляться? убиранье м. убранье окончат. убор м. убирка, уборка ж. действ. по знач. глаг. убор мусора. уборка капусты. ЯГОДАм убору нет, много, обильно. корова с удойцем, а детки с уборцем, жадно едят.
| убор, пск. твер. убора ж. все, что идет на украшенье, наряд, праздничное платье, убранство. головной убор с перьями, цветами. полный бирюзовый убор, серьги, ожерелье, запястья и пр. он надел охотничий убор свой. турецкий верховой убор. праздничный убор, что лазят кур красть через забор. из дворянства взять - надо много убору держать.
| уборка, убор, чем что убрано, украшено, наряжено. уборка платья бархатная. уборка комнат к свадьбе много стоила. убиратель, -ница, убиральщик, у6орщик или убирщик, -щица, кто- что- или кого-либо убирает. головной уборщик, чесальщик, парикмахер. уборщик комнат, обойщик, драпировщик. убирала об. уплетала, жадный едок и обжора, убироха, убируша, уберих(ш)а, пск. твер. уборщичий, к ним относящ. убирный, уборный, к убору относящ. уборная ж. комната, в коей одеваются, убираются, наряжаются, моются, притираются и пр. уборник, уборный стол, туалет. убористое письмо, рука, печать, тесная, спорая, противопол. разгонистая, редкая. он убористо пишет.
| убористая кладовая, просторная. убористый едок, обжорливый.
| пск. прихотливый? -тость, качество это. уборчивый, убористый.
| кто любит убирать, прибирать, держит все в порядке. такой уборчивый, из-под рук убирает! -вость, свойство, качество это. убирчивый пск. твер. разборчивый, причудливый? убранство ср. наряд, украса, украшенье; нарядное платье, ожерелье и прочие принадлежности; щегольская отделка комкат, праздничное украшенье их и пр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв