Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЯГАНЬЕ - , действ. по глаг. тягаться, судиться. тянутие ср. малоупотр. тяга, тяжка, действ. по глаг. тянуть.
| тяжка арх. ноша, беремя, охапка.
| тяга, центр тяжести или точка перечапа. бревно на самой тяга лежит, на перечапе, в равновесии.
| подати, повинности, тягло. по тяге и поле. идти тягой, на судне, бичевою; идти в тягу, наняться в тягу. тянуть бичеву. тяга карнизов, вытяжка лекалом или калевкой.
| тянущая сила, влеченье; тяготенье и тяжесть; тягота, бремя или обязанности, на ком лежащие; машинная связь, для передачи движенья, привод, нога; хватка, ручка или скоба, за которую тянуть; продушина и самое теченье воздуха через него; тул. тяжба, спор. тяга бумажного змея. не по тяге вервь. чалый и с ленцою, да с тягою. тяга земли к солнцу. в этой бочке тяги пудов сорок. на нем тяги много, семья велика. он ходит в тяге, держит тягло. его ссадили с тяги. тяга, тамб. домашние, сельские повинности. тяга дверная, скоба; тяга колокольчика, ручка, прут, и провод, самая проволока с позывками. тяга птицы, прилет и отлет, и самая пора эта; перелет. в лунную ночь ходят на тягу, на тяжку слук и уток; о звере говор. ток, поток, ход. печка плохо топится, тяги мало. сундук обитый тягой, листовым, полосным железом. тяга возовая, люшня малорос. подпорка, от конца оси ко грядкам, а на громоздком возу (с угольем и с горшками) - к кузову или коробу. брать тягу, пск. входить в силу, забирать власть. дать тягу, уйти, убежать, дать драла или стрекача.
| тяга или тяги мн. тали морск. подсилки, беги; две калитки с веревочною основой. тягальные клещи, которыми крица вытягивается в полосу. тягатель м. -ница ж. кто тягается, тяжущийся. тягулистый пск. тяглистый или тягучий, растяжной, растяжимый, поддающийся, уступающий тяге, растяжке; упругий, что не рвется и не ломается при растяжке. тяглистый каучук. кожа замшевой выделки тягуча. золото тягучее всех металлов. медь тягуча в холодной ковке, и хрупка в накале. тяглистость или тягучесть ж. свойство, качество по прилаг. тягулить что, пск. тянуть, вытягивать;
| таскать или красть. тягучка ж. тягучая вещь: леденец, тягучка; медовые ореховые тягучки, сосульки.
| болезненная потягота, озноб, лихорадка. тягучка напала.
| кустовое растенье Dirca. тягука об. южн. тягун м. -нья ж. тяжебник, сутяга, ябеда.
| тягун, -нец, -нок, тяглец, мошенник (от мошна), карманник.
| погонщик лошадей, идущих в тягле по ладожскому каналу (наумов). тягач м. симб. задать тягача, тягуна, бежать, дать тягу.
| тягун или тягуша об. задора, сварливый спорщик, сутяга. тягушки ж. мн. новг. шубянки, теплые рукавицы; твер. голицы. тягиляй стар. толстая стеганка, заместо кольчуги. тяглец м. тяглый крестьянин; встарь, вообще обложенный податью, податной. и гостиные, и суконные, и черных сотен тяглецы. дмитровской сотни тяглец фома, стар.
| тягух(ш)а, кто много тянется;
| тягуша, -шеньки, тягушки, -шечки, приговаривают младенцам, потягунюшки.
| тягухи, тягушки, новг. рыбачьи большие рукавицы. тяглый, тягловой крестьянин, который тянет полное тягло, за две души; рабочий, платящий подати, оброк, отправляющий все повинности и владеющий, по наделу, полным участком земли и луга; обычно крестьянин остается тяглым от женитьбы своей до 60 лет, затем либо он идет в полу тяглые, и на четверть тягла, или смещается вовсе. тягловые повинности. тягловая земля, идущая в надел, остальная: запасная и заполоски, церковная и пр.
| тяглый скот, возовой, упряжной, рабочий; и крестьянина зовут в сем знач. тяглым, произнося местами: дяглый, работящий и сильный, крепкий.
| тяглец, арх. работник на шняке, который выбирает снасть, ЯРУС; его место на второй насести (банке, на лавке) с носу.
| карманный тяглец, тягун, вор и мошенник. схожая братья, кузнецы, карманные тяглецы. тягло ср. муж с женою или семья, в крестьянстве, доколе мужик, по летам своим и по здоровью, числится тяглым; всякая раскладка идет по тяглам, либо по душам, считая две души на семью, на тягло; многосемейный, берущий два тягла земли и угодий, оплачивает два тягла; посему и мера земли, и полная подать за нее, зовется тяглом. иногда мир накладывает тягла на зажиточных и торговых крестьян, хотя бы они от земли отказывались. встарь, тяглом звали и всякую прямую подать;
| ряз-скоп. 8 душ. в 18 лет жениться, чтоб на тягло садиться. не тяжело свое тягло, а как два потянешь, так устанешь. без ноги на печи, без рук в зыбке, да третий, покойник - тягло! постылое тягло на мире полегло, лишнее, которого никто не берет на себя. тягольный, тягловой, к тяглу относящ. тяглить что, стар, тянуть, натягивать, напрягать, наляцать. копием потрясати научен, и лук тяглити, и стрелы верзати. летописн.
| ныне: тянуть тягло, быть тяглым, тяглецом;
| быть в силах, работником или не дряхлым. тяглы м. мн. в игре в лапту: пробежка из города в поле, и обратно, и в это время чкают, жгут, салят бегущего мячом. тягла ж. (тяглая?) астрах. игра в лапту. тягой яросл. тяжелый, веский, увесистый. своя ноша не тяга, не тяжела; говор. и не тяга, не тяжесть, не тягота. тяголацы или тяглицы ж. мн. астрах. большие кожаные рукавицы, или вареги, вязанные из конского волоса; в них рыбаки, в стужу, тянут невод, с них вода тотчас стекает. тягулёвка? ж. астрах. полицейская арестантская. тягольщик м. рабочий ствольной артели, на оружейных заводах. тянульщик м. стар. кто тянет полосу или проволоку. а будет тех денежных мастеров, чеканщиков, подметчиков, резальщиков, тянульщиков, отжигальщиков, с 200 человек, котошихин тяголь ж. вор. сутуга, проволока. тяготить что, кого, бременить, отягощать, отягчать, давить, гнести, лежать на чем своею тяжестью; давить весом своим сильно, чрез меру;
| надсаживать крепость чего силою напора. сплошные своды тяготят и распирают стены, почему и придуманы своды горшковые. длинные боровья опасны, ради пожара, и тяготят подволоку. снег тяготит кровлю. большая парусность тяготит мачты. шибкая езда тяготит оси, колеса.
| - кого, обременять, налагать тягости, в прям. в переносн., знач. томить, мучить, тревожить, беспокоить, удручать, гнести. солдат право говорит, что на походе всякая лишняя нитка тяготит. рабочего скота не должно тяготить перегрузкой.
| * неудобная одежда тяготит. непосильный труд и неразумная взыскательность тяготят и изнуряют человека. зной тяготит, томит. человек этот напрасно землю тяготит, никому нет от него добра, пользы. частые наборы, большие подати тяготят народ.
| грех тяготит совесть. и чужое горе душу тяготит. страдания и вчуже тяготят. -ся, отягощаться, быть отягчаему, во всех знач. да не тяготится церковь, тимф.
| почитать что за тягость, за труд для себя, считать обременительным, беспокойным. он тяготится своею должностью, считает ее слишком тяжкою. он никогда не тяготится услугою и готов хлопотать за всякого. больной тяготится жизнью, он желал бы умереть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв