Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЮРИК - вост. и сиб. тюряк, тюрячок (от турить, гнать?) турачка и арх. турачек, мотушка, кубышка (лубочная, гнутая, или дуплянка) на оси, которую быстро вертят, погоняя ладонью, и наматывая на ее пряжу с воробьев.
| тюряк, род деревянной воронки, для наливки дубильного квасу в бараньи мехи.
| тюряк, тюрячок, вост. тюрик вят. тюрюк костр. сумка из писчей бумаги, какие делают школьники;
| ниж. мешок вообще, или сума. клади в тюряк! бабья рубашка тот же тюрюк.
| бумажная треугольная ШЛЯПА школьников.
| тюрюк, колпак мешком, надеваемый на преступника при смертной казни. холщовый тюрюк. тюрик вологодск. головная девичья повязка, колпаком.
| тюрюк, костр. тюрьма, острог. он сидит в тюрюках, или в тюрюкале; может быть от тюрюкать, тюлюлюкать, горемычно петь.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЮРИТЬ - , см. ТЮРЯ.
ТЮРМА - , (тюрьма) ж. острог, темница, место заключенья преступников или подсудимых, узников. временную полицейскую тюрму зовут: арестантскою, она же: мешок, блошница и пр. тюрма для проходящих узников, острог. долговая тюрма, карательная, где содержатся срочно, по приговору суда. тюрма в крепости, каземат. крепка тюрма - да ЧЕРТ ей рад! тюремка не теремок, не потешна. от сумы, да от тюрмы не отрекайся, как раз угодишь. тюрма, что могила: всякому место есть. худое дало тюрма - а без нее нельзя! и дешево по тюрмам проживать, да накладно. воля велика, да тюрма крепка. дари судью, так не посадит в тюрму. на воеводу доказывай, а сам иди в тюрму. смелого ищи в тюрме, глупого в попах. за милую куму - лезть будет в тюрму. с сумою да с тюрмою не спорь (что не сдружишься). с судьею не спорь, с тюрмою не вздорь. охти мне: все товарищи в тюрме; что то будет и мне! в тюрму широка дорога, а из тюрмы тесна. тюремный сторож, тюремщик м. -щица. ж. тюремник м. -ница ж. узник, заключеник, вязень, кто посажен в тюрму, острожник. тюремщичья сторожка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв