Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТУКРЕИ - ? м. мн. вят. БЕРЕСТяные босовики.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТУЛ - , ТУЛЬя, см. тулить.
ТУЛАЕМ - нареч. вост. ТАТАрск. оптом, огулом, гуртом.
ТУЛАЙ - , толай, талай, горный заяц устюрта и алтая; не белеет, короче, плотнее и прытче русака; УХОДИТЬ от борзых.
ТУЛАЧИТЬ - тесто, калужск. кулачить, ТУМАЧИТЬ, бить вымешивая.
ТУЛИК - ? вологодск. хват, молодец, провор.
ТУЛИКА - и тулича нареч. пск. твер. вот, здесь, тут, ТУТА, тутотка. туличный, тутошний, здешний.
ТУЛИТЬ - что, тулять, тулить южн. зап. (см. примечание к затулять) крыть, по(за,у)крывать, слонить, заставлять, выставлять для закрышки, скрывать, прятать; ныне бол. с предлогами. объяснив слово это неправильно, шимкевич. и не мог найти связи его с туловищем. -ся, страдат.
| прятаться, скрываться, хорониться, заслоняясь чем, приседая, сгибаясь; притаиться. приступные люди учнут тулиться (дать тыл?) или ухороняться, ратн. устав. друг за друга. давка тулится, твер. прячется, закрывает лицо руками, отворачивается, дичится. и мал и велик туляющеся в горах, исх. XXII, 5, острожск. из чего видно, что скрывать, прятать было исконным значением глагола, а не гнуть, это знач. глаг. получает уже через предлоги; туляться, ту литься, арх. смол. поныне прятаться, хорониться, укрываться, притаиться; уклоняться от дела, огуряться, лынять. стенка втулилась, вогнулась внутрь; вытулалась, наружу. что баньку вытулил? выпучил. вытулить спину, согнув выставить. затулить лечь заслонкой. затулись от ветру. отулить гряды рогожами. оттули оконце. притулить лестницу к стенке. он притулился за углом. пола оттулилась, откинулась или оттопырилась. туленье, действ. по знач. глаг. тулка ж. втулка; гвоздь, пробка, затычка, чем затыкают что, напр. бочонок; трубка, вставляемая во что, напр. в ступицу колесную.
| новг. лагун? тула ж. сар. скрытное, недоступное место, затулье, притулье, для защиты, приюта, или для заточенья. с этим может быть в связи названье города. туло, тулово, туловище ср. тело, торс, туша, стяг; тело без головы, без рук и без ног, кроющее (тулящее) в себе полости: грудную, брюшную и тазовую, со всеми черевами их. одни тулова лежат, искалеченные трупы. богатый без ума - туло без головы. не туловище к рукам-ногам, а руки-ноги к туловищу приставлены.
| туло и тул м. колчан, закрываемая от непогоды трубка, в коей хранятся стрелы. уготовати стрелы в тул, псалт х. 2. по ветвям... лук спущенный, тул висел, державин.
| тул, зап. столб, рассоха под строенье, подпора, стойка. туловищный строй, склад. туловый, колчанный. тульник, тульный мастер, стар. и бежаху из татар седельницы. и лучницы, и тульницы, и кузнецы. тулья, тулея, тулейка, часть шапки и шляпы, покрывающая голову сверху, кроме полей, околыша, ушей, козырька и пр. иногда подкладка под верхнюю тулью, род втулки в шляпу. ШЛЯПА бобровая, без тульи, без полей, шуточн. женихово богатство. тулейный, к тулье относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв