Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТРОЙКА - , три, говорят о конях или о карте о трех очках. дружная тройка, и под стать и масть подобрана. русская езда тройкою, коренная в оглоблях да две пристяжных.
| тройка, арх. лодочка тройник, на три гребца, по паре весел.
| арх. род народной, хороводной пляски с песнями; тройку играют или бьют от троицы до петрова поста; становятся по две девки с одним парнем.
| тамб. холст тройник, в 13 пасм в основе, самый тонкий из крестьянских. /
| тамб. подносик с тремя стаканами: с вином, с медом и с брагою; кур. с водкой, с вином и с медом; подается на всех угощеньях, особ. на свадьбах. троек м. три, трое, тройка однородных вещей. троечная упряжь, - езда, - прогоны. троечная трава, Viola Tricolor, анютины-глазки, трехцветная фиалка. - икра, лучшая, привозимая позднею осенью с урала на почтовых. троечник м. ямщик, извозчик на тройке. протяжные троечники берут клади на долгие телеги свои пудов по восьмидесяти. троечница, растенье Trirntalis, переводн. тройной, трижды взятый или втрое свитый, сложенный; втрое больший. тройная нитка. тройная подстилка, тройная плата, - труд, - путь. тройное правило, арифметич. найти по трем данным числам четвертое, искомое. тройной спирт, трижды перегнанный. наскочил плут на тройного плута. тройни, троешни об. мн. трои дети в одни роды; троешник, -наца, и тройничник м. -ница ж. одно из них. тройничные роды.
| тройни, арх. трехрогие вилы; а двурогие, двойни. тройня ж. зап. повозочная дрога. тройник м. всякая тройная, утроенная вещь: тройная нитка, трехпрядная веревка; трехсаженное бревно; трехдюймовая доска; трехфунтовая гиря; гвоздь троетес; трижды перегнанная водка или трижды настоянная наливка, настойка; подсвечник, на три свечи; свечи, по три на фунт; тамб. холст в 13 пасм в основе, самый тонкий, крестьянский; арх. лодка, на три пары весел, и ШНЯКА, с набоями в три доски; сиб. тройни, троешники; или тройники, крестьянская семья с тремя работниками, по счету, для отправки рекрутчины; как: двойники, пятерники и пр.. тройниковый холст, тройник, в 13 пасм. тройниковая семья, в которой числится три работника, тройники. тройчатка ж. три вещи, составляющие одну: орех тройчатка, срослый; вилы тройчатки, трезубые и пр.. серьги, подвески тройчатки, о трех висюльках. плеточка тройчатка, трехвостка. монета тройчатка, смол. калужск. и др. три копейки серебром. иногда тройней зовут тройчатками. тройчатный, тройной, тройственный. тройчатковый, -чаточный, то же, тройственный, или к тому же относящ. тройственный союз, из трех лиц, государств состоящий. - толкованье, троякое, на три лада. -ность ж. качество и состояние по прилаг. троякий, трояковый, чему дано три вида, значенья; на три лада, способа; трех разных свойств, качеств. троякий способ решения задачи. троякое значенье слова: коса. трояко(во)сть ж. состоянье, качество, свойство по прилаг. трояко бабушка ворожила: либо тебе, либо мне, либо ему; натрое. трояком и трояком пск. твер. сам-третей, втроем. троячить, троить, утроить; есть за троих, пск.; лукавить, отвечать двусмысленно, на все лады, вологодск. тройня ж. охотнич. тропа, перетроенный заячий след, на котором бывают пни (след, где заяц сидел осматриваясь), и с которого он делает сметки в бок. тройняк, мед, из двух частей воды и третьей меду или патоки; за ним идет четверняк и пятнак, пожиже. троица ж. трехипостасное божество, единый бог, в трех лицах, отец, сын и св. дух.
| вообще три. бог любит троицу. без троицы дом не строится. тройца перстов крест кладет.
| троица, троицын день, праздник св. троицы, установленный церковью в честь и память этого догмата. на троицкой дождь, много грибов. от троицы до успения хороводов не водят. троицкая церковь, приход, монастырь, священник, во имя пресвят. троицы. троичный, относящийся к троичности, к триединству св. троицы. троический, то же. во иордане крещающуся, тебе, господи, троическое явися поклонение, тропарь. трончен церк. стихира, тропарь в честь пресвят. троицы. троить что, с(пере)троить, утроить, взять, сделать втрое или трижды. троить веревку, бумагу. троить вино, перегонять трижды. троить, прыгая через веревочку, прихлестнуть трижды в один прыжок. троить на бильарде, ударить по трем шарам, или сделать шар в два отбоя, триплетом; сдвоить, дублетом. троить пашню, перепахивать трижды. троить пряжу, сучить в три нити. троить из ружья, строить, убить три птицы на заряд. у него в глазах троит, или -ся, мельтешить, предметы путаются и пляшут; *он пьян, хмелен.
| троить, рас(пере)троить что, делить натрое, на три равные части. плахи троить, перетроить дрова. -ся, страдат. у нас пашня троится, а то больно травой, зарастает.
| делиться натрое. ветка троится, растроилась, разделились на три ветки.
| безличн. у него в глазах троится, троит. троенье, действ., по глаголу. тройма арх. втроем или сам-третей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв