Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТРЕУГОЛЬНЫЙ - , трехугольный и треугольчатый, что о трех углах. треугольная площадь. -щипец. треугольная шляпа или треуголка. треугольник со всевидящим оком прообразует троичное триединство. треугольник, -ничек, плоскость о трех сторонах и трех углах. - прямолинейный или плоский, которого стороны без погиба; - сферический, криволинейный, воображаемый на поверхности шара. -равносторонний, которого все три стороны одной меры; - равнобедренный, о двух равных сторонах; - прямоугольный, в котором один угол прямой, четвертной, в 90ш.
| треугольник, дощечка этого вида, для черченья;
| согнутый в три угла стальной прут, муз. орудие;
| связанные в таком же виде брусья, для зимней расчистки дорог. -наца ж. раковина Donax. треух м. теплая шапка с тремя опускными лопастями, на бока и на затылок, с ушами и задником, иногда еще с узким передником в роде козырька; малахай.
| треух, вообще мужская шапка, но на сев. и на дону его носят и женщины, покроем поменьше; иногда лопасти подвязываются на макушке; малахай, ушанка. надел треух (казачий), так не будь вислоух.
|/ заушина, оплеуха, пощечина. треуховый, к треуху относящ. треушить кого, бить по ушам, по щекам. треушник твер. растен. Trifollium, трилистник, дятлина. трехбревенная или -бревенчатая связка, огорожа. трехвязная нота, с тремя черточками по хвосту, по 32 на целую или полную ноту. трехзвенный смычек на гончих. полагают, что встарь в версте считалось 750 или 1000 трехлокотных (маховых) сажен. также говор, трехаршинный, трехсаженный и пр. трехлетний срок. трехлючная байдара, камч. в три люка, на три человека. тре(три)мужство, троемужие, в ботанич. классе, по линею; три тычинки при пестике. трехмерная музыка, которой мера делится натрое. трехмесячный отпуск. -ребенок. трехместная повозка. -недельная ЯРМАРКА, торг. трехокладная семья, на которой три тягла. трехпольщина, трехпольное хозяйство, простое, русское, где одно поле под озимым посевом, другое под яровым, третье под паром. трехполенные дрова, плахи в три полена, по 10-12 верш., трехполенник. трехпудовая гиря, трехпудовик или трехпудовка, в 3 пуда. трипесненый канон или трипеснец м. церк. из трех песен сложенный, состоящий. трехрубежка, -бежная смола, разбор густой смолы. -ствольный пистолет и ружье. -стопные стихи. -сторонный, трехгранный. -цветное знамя. -фиалка. -трава, Melampyrum; см. быковник. -членное семейство. тре(х)язычный словарь. не в пору купить -хоть в тридорога, да и кус не мил.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв