Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТРЕПЕТИЛЬНИК - (трепедильник) (ТРЕПАТЬ. тряпье?) новг. офеня, коробочник, коробейник, щепетильник, разносчик, мелочной торгаш.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТРЕПЛО - и пр. см. ТРЕПАТЬ.
ТРЕСКА - , см. ТРЕСКАТЬСЯ.
ТРЕСКАТЬ - что, пошлое, жрать, жадно поедать, лопать, УПИСЫВАТЬ. трескание, действ. по глаг.
| см. также трескаться. трескать кого, твер. вят. бить, колотить, от треснуть. трескун, -куха, обжора, прожора, объедала. наша невестка все треска#т: дай хоть мед, и тот жрет!
ТРЕСКАТЬСЯ - или треснуть, лопаться, рваться, давать щели, щелиться. лес трескается, от жара и от мороза, его рвет. баран (кожа) трескается и лупится, а козел прочнее. земля заскорузла, и трескается. стакан треснул от кипятку. стол треснул, словно из пистолета выпалил. пой песни, хоть тресни, а есть не проси.
| треснуть кого, сильно ударить. -ся, удариться, ушибиться; упасть. мебель вся истрескалась. стекло надтреснуло. стены потрескались, растрескались. порастрескались. трескание, лопание, расщеление. трескалка, растен. Hura? трещенить полено, лучину, каз. мелко щепить, колоть или драть. лучина трещенится, мелко щепится или плохо дерется, ломается. трещина пск. трещевина ж. ЩЕЛЬ, расселина, разрыв, надсадина, лопнувшее место. трещина в земле, в скале; трещина в стойке, от гнету, в бревне от погоды, в посуде от надбою и пр. внутреняя трещина в дереве, будто бы от морозу, ветреница. трещинка в ценном камне, плена, дресва, дресвинка. трещины, в своде, в зданин, для наблюдения, припечатываются, накладывается поперек трещины бумажная полоска; если здание расседается более, то бумажка разрывается. трещина в горшке скажется. трещинный, ко трещине относящийся. трещиноватый, о ценных камнях, дресвяный, -дресвянистый. -новатость (дурно сложенное слово), дресвяность. треста или троста ж. арх. подренник, тростник, камыш; влад. твер. осока, резун, острец, шумиха, песчаный и осочный пырей, Carex.
| вят. стебель конопли и льну, по высушке.
| влад. скепа, щепа, лучина; тонкая дранка, под штукатурку; ощепок, напр. на сернички. тресть ж. арх. треста, тростник.
| треста, олон. полотнище, полоса ткани. трёстка пск. спичка, серянка. трестняк, тростниковые заросли, негодные луга. трестовый, к тресте относящийся. трестить лучину, щепить намелко, на спички, -ся, колоться, щепиться. тресочник м. южн. перегной из мелкой щепы и бурьяна, для окладки хилых плодовых дерев. треска ж. стар. жердь, шест или палка. аще бы ми трескою торчати за браты, XII век. да то ти прободем трескою черево твое толстое. ист. гос. росс. примеч. 13.
| ныне: щепка; лучина на решетник под штукатурку, тонкая дранка; лость, для охитки щелей лодки.
| гарь железная, брызг, искра, блестка, окалина от ковки.
| болтун, врун, таранта.
| треска, беломорская рыба Morrhua; названа треской потому, что в сушке щепится, как дерево, штокфиш, а свежая: вахня, лабардан.
| в соловарн. накипь на дне чрена, запека, чренный камень. тресковый, к треске относящийся. тресковый жир, употребляется в лечении.
| треска, и мн. трески пск. щепа, щепки, древесные осколки. трещать, издавать звук, будто трескается, ломается или угрожает ломкой. лед трещит под ногами. не что в лесу трещало, что не медведь ломился. бумага трещит в руках. стойка трещит, не подломилась бы. не трещит, так и не треснет. коростель трещит, кричит. где горит, там и трещит. и скрыпит, и трещит, а стоит! сверчок трещит. сырые дрова трещат. соль на огне трещит. мороз трещит. трещи не трещи, а минули водокрещи, о морозах. от думы голова трещит. не что в лесу трещит: волк барана тащит. трещи не трещи, а гнись. трещу, да не пущу, спершийся вешний лед. трещу, трещу, а не спущу, осенние лед, крепкий.
| *трещать, тарантить, резко болтать, лотошить, сокотать или тараторить. что-то бабе не трещится сегодня, видно не в духе. уж дотрещишься ты чего-нибудь! затрещала сосна и повалилась. натрещала она мне уши. потрещит и перестанет. всех перетрещала. дворник всю ночь протрещал, он растрещался. что-то протрещало! трещание ср. треск м. шорох, шум, звук, грохот, будто что трескается, треснуло, трещит. треск бурелома, буревала в лесу. треск сверчка. треск пламени. издали слышится треск, трескотня ружейной перестрелки. трескотня от морозу. трескотня сырых дров. трескота, трескотня. от пушечного стуку и от трескоты оружия земле колебатися. никон. летопись. тресковень ж. тамб. то же. трескучий мороз, трескун м. жестокий, сильный, палящий, от которого венцы избы трогаются и трещат. трескучник? растение Catananche coerulea. трещетка ж. всякий снаряд, устроенный для того, чтобы трещать, грохотать, шумсть: деревянная трещетка, которую вертят в руке, когда бьют набат, тревогу, сполох, либо выгоняя облавой зверя; пожарная трещетка, она же; бумажная трещетка, на бумажном змее, ладейке, гуське, московке. в одной из карикатур 12-го года, наполеон спускает змея, с трещетками из своих бюллетеней.
| трещетка, лещедка, кошка, шуст, железная развилка, для осмотра внутри ствола стрельных орудий и для чистки их.
| пустобай, болтун, говорун, таранта, тарабар, тараторка. с этой трещеткой не сговоришь. трещетковый, трещоточный, к трещетке относящийся. трескотуха, трещуха, баба трещетка. трещалка, садовая трещетка, для разгона птиц, которая трещит ветром. треща, трещоба ж. сиб. труща, трущоба, непроходимый лес с валежником или буреломом. троскотать стар. и пск. трещать. и съставы в нем троскотаху. сороки не троскоташа, слово о полку игореве троскот стар. треск;
| церк. трава, зелень? вероятнее трескучая трава, треста. яко туча на троскот, второзак. тресновение стар. треск. копьем же изломившимся, яко от грома тресновение бысть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв