Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТРЕБУХА - и пр. см. требить.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТРЕВЕРХИЙ - ХРАМ. да на сосну на треверхую (шла межа ) стар.
ТРЕВОЖИТЬ - кого (сложное, от три, тре?), треложить, искажен. пск. беспокоить, докучать, мешать, надоедать; огорчать, волновать; нарушать покой, полошить. он спит, не тревожь его, незамай, не тронь, дай ему покой. ее всякая безделица тревожит. меня тревожит, что вестей нет от сына. квашни не тревожь, а то хлебы испортишь. -ся, страдат.
| беспокоиться, заботиться, смущаться, опасаться чего. не тревожьтесь ради нас, мы сыты, говор. гости. он по всяком человеке болеет и тревожится. вперед нечего тревожиться, что бог даст, то и будет. встревожил пожар весь дом. затревожились, засуетились. позвольте потревожить вас! больной всех перетревожил ночью. рана дорогой растревожилась. тревожение ср. длит. тревога ж. об. действ. по глаг.
| тревога, состоян. по глаг.
| тревога, беспокойство, забота, суета, смятение, сполох; испуг, суматоха, внезапный шум. на станцш вечная тревога, нет покою. весь город наш в тревоге, день и ночь поджоги! в тревогу, и мы к богу: а по тревоге, забыли о боге!
| воен. барабанный бой, а в коннице труба, призывающая к ружью.
| вообще, призывный, сборный знак, при опасности; сполох, набат, особ. при пожаре; тревогу бьют в барабан, или трещетками, либо трезвонять во все колокола. тревожное время, беспокойное, тягостное, где нет покою, все ждешь, боишься чего. тревожная должность. - человек, беспокойный, неугомон, неупокой. тревожливая барыня, которую всем легко встревожить, испугать; робкая, опасливая, ЧРЕЗ меру заботливая. тревожник, -наца, кто тревожить кого, не дает покою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв