Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТРАВЕРС - м. франц. воен. поперчный вал, преграда, прикрышка, для защиты от пуль и ядер. вход в редут, ворота, прикрывают траверсом, коротким валом спереди или сзади.
| верховая езда траверсом, когда лошадь скачет боком, поперек пути.
| морск. отвесная ЧЕРТА, от пути корабля. пройти мыс, маяк на траверсе, поверстаться с ним, поровняться отвесно к пути.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТРАВИТЬ - что, травливать, портить, повреждать, истреблять, изводить, опустошать, разорять (тратить, стар. села их потрати). пароходы эти много дров травят. много денег потравили в это дело, а выручки плохи. с умом сума (суму) кроить, без ума - только кожу травить. чужое беречи - не свое травить.
| о корме скоту, расходовать, истратить, искормить. не трави сено, побереги его к зиме, теперь скотина обойдется и так. мы солому травим, а сено бережем. весь овес на птицу травят! не в коня корм травить (тратить).
| травить кого кем, напускать одно животное на другое для драки. травить зайцев, ловить их борзыми или псовыми (не гончими). англичане лису гончими травят, парфос. мертвым соколом и ворон не травят. медведя только на травле травят, для потехи. мы волков беркутами травливали. волк волком не травится, поп попом не судится. это травленная лиса. он уж всеми псами травлен, бывалый, опытный.
| - что чем, истреблять едким, острым. травить дикое мясо, прижигать едким снадобьем. травить медную доску, вытравливать на (по) ней рисунок, для отпечатанья. травленое серебро, деньги, воровски вытравленные кислотой. травленый узор на ткани, наведенный едкой кислотою, которая уничтожает краску. моль травит одежду, тлит.
| морск. травить снасть, канат, ослаблять, попускать, выпускать исподволь. -ся, быть травлену. заводами много дров травится. вор вором травится (губится). медные доски травятся селитряной кислотой.
| сев. портиться, повреждаться, тлеть, загнивать; изъедаться, истребляться временем;
| сгорать огнем. мясо травится, стало травиться, портиться. одежда в сундуках травится молью. дороги травятся, пск. портятся. дрова травятся, загораются, начинают гореть.
| стар. перестреливаться, вести перестрелку. и царь, отступив, оставил 2 тыс. татар, и велел им с нашими травитись, никоновская летопись. собаки втравлены на волков. это не резано, а вытравлено. дотравили последки корма. затравить зверя. вытравить канату. истравить весь корм. натравить перепелов. отравить кого. потравливай канату. перетравил доску, испортил. подтравить, притравить собак. протравить зайца, упустить. растравливать рану. мясо стравилось, испортилось. стравить бородавку. травленье ср. действие по глаголу во всех значениях. травка, действие по глаголу в значении травленья кислотой, едкой жидкостью. травля, действие по глаголу в значении ловли зверей собаками, птиц ЯСТРЕБами и пр. сегодня медвежья травля, потешная. травежный, сиб. относящийся к травле. это собака травежная, она не выдаст, втравленная, хотя бы и не борзая, а дворняжка. трава, зап. пск. страва, все съедомое, поедаемое, потравляемое (откуда и трава, корм?).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв