Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТОЧИЮ - нареч. церк. ТОЛЬКО, лишь, не более того, токмо.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТОЧКА - ? ж. кучка соли, ворох, как она складывается, для обсышки, на берегу соляных озер (не точок ли?). точка (ткнуть) ж. значок от укола, от приткнутия к чему острием, кончиком пера, карандаша; мелкая крапина. картины режутся на меди чертами, или точками. телеграфы пишут черточками и точками. точка в точку, точь-в-точь. славянская цифра в кружке означает десятки тысяч, в точках - сотни тысяч, а в запятых - миллионы. точка в точку, как гвоздь в бочку! дай отсрочку: будет дело в точку! хоть бы и не в точку, а в кочку (попасть и то бы ладно).
| в письменности: знак препинания, ставимый в конце речи, содержащей полный смысл. где писцу надо нос утереть, там запятая, а где табаку понюхать, точка. точка с запятой, строчный знак, разделяющий (по грамматике) члены в периоде; в церк. знак ЭТОТ (;) есть наш вопросительный (?).
| *точка, все кончено, конец делу. дошли, дожили до точки, до конца.
| малейшая мера протяжения. в дюйме 10 линий, в линии 10 точек.
| стар. мера времени: секунда, миг. в минуте 60 точек.
| математ. конец, предел черты. тело ограничено плоскостями, плоскость чертами, а черта точкою, или, с двух концов своих, двумя точками. в геометрической точке нет никакой меры или протяжения. точки солнцестоянья, солноворота.
| точка, место, местность, сторона. на каждой точке (месте) земного шара свой день, своя ночь. с этой точки самый лучший вид на местность.
| то же, в переносн. смысле: с этой точки зрения, сужденья дело является в ином виде. на дело можно смотреть с разных точек.
| точка, детская игрушка, кубарь: остроносая стопка, из чурбашка, спускаемая и погоняемая плеткой. вертушка, кружилка, юла, дзыга, кружок на веретенце, пускаемый из руки; волчок, пустой шар на оси, пускаемый как кубарь.
| точка, в знач. действия, см. точить. точечный, к точке, точкам отнсящийся. точный, точь-в-точь, точь-вточь, аккурат, верный, во всем равный, подобный, без розни. точный снимок, список. сын точное подобие отца, точный отец. я передаю вам точные слова его, от слова до слова. это точный перевод. сведения ваши неточны, шатки или ошибочны. снимок точь-в-точь подлинник. угадал точь-в-точь, как по мерке. точное исполнение приказаний, ни в чем не отступая. точный человек, исправный, порядочный, аккуратный, ведущий дела отчетливо. утверждаю это точно, верно, истинно, право, подлинно. точно так, да, так, конечно, правда, верно, истинно, ей-ей. он ходит, точно ошалелый, будто, как. он смеется, точно плачет. точность, свойство, качество точного. с точностью сказать не могу. выкладка с точностью до сотой, тысячной, где неверность не может быть свыше этого. для большей точности, выводы нескольких наблюдений складываются, и сумма делится на число их. точность хороша в человеке, но мелочность досаждает. это точнёхонько брат его! я переписал все точнешенько, исполнил все точненько. у нас было точнехонькое дело, точное, такое ж. точнейший снимок. точнее светописи ничего не бывает. точить что, отбивать, означать точками.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв