Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТОРТЫГА - , дрянной, ПЛОХОЙ мужичонка (от торшенек?).

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТОРФ - м. бута арх. коренник (так СОЛДАТы наши прозвали его в пруссии), топливо из плотно слежавшихся болотных растений, кореньев и моху. торфяное болото, торфяник, коренник, место богатое топливом этим, где можно добывать, резать буту, коренник; бутнище.
ТОРЧАТЬ - , стоять, находиться где стойком, как кол, копыль, рожен; выставляться, выказываться от поверхности, прямо или в бок, как рог, гвоздь, сук. роща вырублена, одни пни торчат. стрела засела и торчит. у него бумага из кармана торчат. камень торчит из воды. мужичье слово рожном торчит. *он вечно торчит по передним. так торчилом меж людей и торчит. начинай сначала, где голова торчала! гости, ведь не соха у тебя в поле, торчит! за кем (у кого) пропало, у того чтоб в горле торчало (потому что на всех клеплет)! стоять ему (новорожденному) и бодриться, как деньга торчмя торчит (на крестинах втыкают деньги в пирог, твер.). торчание, состояние по знач. глаг. торчило ср. все, что торчит. и шапка на ём как торчило торчит, песня. торчок, сучок, колышек, рожен, пенёк, что торчит.
| у каменщиков: положение кирпича на ребро, коротким концом налицо, или стойком; говорят бол. точок; торчок или точок, короткий конец кирпича, вероятно тычок, тычком. торчина, арх. подводная корма. торчея ж. торчок. торч м. стар. копейное древко, копеище, ратовище.
| торч, см. тарч. торчевой плетень, где короткие прутья, по пряслу, заплетены стойком, торчмя, торчком. ставь тюк, бочку торчь, торчью, торчмя, на попа; нато(р)чок; о кирпиче говор. и ребром, противопол. логом. торчковая кладка, ребром, на ребро. торчмя головой упал. ножницы торчком в пол воткнулись. торц, торец м. отруб, переруб бревна, поперечный отрез. ставь на торц, торцем нареч. торчком, стоймя. бревно ШЕСТи вершков в торце.
| торц, шестигранные шашки, которыми наторец выстилают, мостят улицы. осиновый торц под конские приводы спор. торцевая мостовая. торцевое мощение. торцевые ноги у лошади, коли берцовая кость соединена с бабкой прямо, без погиба. торцевать дерево, столярн. строгать на торец, поперек, по отрубу;
| - улицу, мостить торцами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв