Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТОРКАТЬ - , торкнуть однократн.; сев. вост. торкуть и торнуть, торкивать, среднее между толкать и дергать, толкать туда и сюда, тормошить; стучать, колотить во что, чтоб услышали. торкать в двери, в ворота. торни в дверь, так вылетит! не торкай его, не трогай, не толкай, не тормоши. не торкай эдак бочки, расторкаешь, так потечет.
| смол. пск. новг. втыкать что. вторкивать березки, на троицу. вторкни нож в стену. -ся, толкаться, стучаться. кто-то торкается, отопри! что ты торкаешься, я тебя не трогаю! вторкнуть пробку в бутылку. выторкнул оконницу. его, сонного, недоторкаешься. дятлы чуть свет заторкали. миску всю обторкали. поторкивай, авось услышат. подторкнул локоть. проторкал насквозь. навески расторкались. торкание ср. действ. по глаг. торк м. стук. что за торк? торкиш пск. твер. (торкать и торчать) деревянный гвоздь в бочке или в кваснике. торком или торкишом нареч. торчмя, торчком, тычком, торцем. торон м. сев. вост. или торон, зап. толчок, удар тычком, бодком, немецк. Stoss, противопол. тиск, натиск, налог, давление; внезапный натек силы, с разгону;
| стар. налет, наскок, набег военной силой, или грабителей. а островичи тогда ходиша тороном к белью, на поиск, набег. иде... на тороне, и засташа я в одринах, и убиша их 40 муж.
| торон, ныне бол. говор. таран, баран, орудие для сильного бою по уровню (не сверху, по отвесу); окованное бревно навесу, см. таранить. торон, также ШКВАЛ, порыв или удар ветра, торок; см. торока.
| торонко вологодск. тяжело, говорят о вещи;
| *тяжко, трудно, утомительно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв