Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТОПКИЙ - , топливо, топняк и пр. см. ТОПИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТОПНУТЬ - , см. тонуть и ТОПАТЬ.
ТОПОГРАФИЯ - и пр. см. ТОПИЧЕСКИЙ.
ТОПОЛЬ - об. дерево рорulus, разн. видов, особ. р. аlba, белый тополь, и порода его р. nivea, серебристый тополь, р. balsamifera, такамагака, пахучий, душистый тополь, р. laurifolia, осокорь душистая, алтайская, рай-дерево. р. nigra; ЧЕРНЫЙ тополь, осокорь, сухара, папорт. р. pyramidalis, пирамидальный, итальянский тополь, раина. топольник м. тополевая роща. тополевое дерево дрябло и плохо, а потому почти в поделки не идет. топальный запах.
ТОПОР - (тети, тепать, тяпать, тяпка?) м. секира стар. или сокира южн. железное, насталенное орудие, для тески и рубки, в котором отличают: лопасть с лезом и обух с проухом, а обух насаживается на топорище ср. деревянную рукоять, кривую, выкаченную. топор плотничий, с широкой, тонкой лопастью и с острым носком; - мясничий, самый большой, ШИРОКИЙ и тяжелый; - мастеровой и столярный, одноручный, небольшой; - токарный, обрубной или баклушный, еще меньше; - лесниковый, лесосечный, сев. и вост. сокира, лопасть почти вполовину уже, но долгая, и обще с обухом толстой ковки, на долгом и прямом топорище; мужичий топор, небольшой и толстый; топор дровяной, дровосечный и дроворубный, также колун, как мужичий, но еще вальяжнее, с толстым обухом. а каков топорец? топорик, топоришка бочарный, токарный, вдвое меньше, одноручный. как оружие, топор изменяется в образе, и зовется: алебардой, бердышем, протазаном, чеканом и пр.
| топорец и топорок стар. топор, как оружие, чекан. яневи же идущю с топорцем, летописн. а велено топорки и бердыши делать с образцов... и те топорки насадить на долгие топорица, мерою дву аршин, акты.
| топорок, морская птица Mormon cirrhatum, камч. охотск.. коего жесткий, сплющенный с боков клюв идет на погремушки шаманских бубен; морской ледовитый попугай, глупыш.
| топорок кровопускательный, орудие, как топорик. сделай себе топорок, пересекися поперек, заговор ячменя. украли топор, так возьмите и топорище! соха кормит, топор одевает, топор обувает. аргуну топор кормилец (родной отец). дружба, что топором не разрубишь. как топор (злой человек): не обрежет, так зашибет! пора, братцы, за топоры приниматься, в драку, в оборону. без топора не плотник #, без иглы не портной. с топором весь свет пройдешь. топор всему делу голова. не по что с ножем, где топор заложен. думает плотник с топором. кабы бог не дал топора, так бы топиться давно пора. топор сохе первый пособник (о заработках). не мужик (не соха) царю оброк платит, а топор. от топора щепки летят, подати оплачивают. и с топора не богатеют, а горбатеют.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв