Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТОКОВАТЬ - , говор. о птице, которая, понимаясь, собирается стаями и вообще в одно место, почему и токует только непарная птица: бекас, дупель, турухтан; стрепет, тетерев, глухарь, рябчик, куропатка, перепел, журавль и пр. самец в это время кричит особым, известным охотнику, голосом: бекас - барашком, дупель - как лучинку ломают, стрепет - резко, отрывисто трещит, тетерев - бормочет и пыхтит, что и называют: токовать. токованье, действ, по знач. глаг. токовик, самец на току, старый самец токующей птицы; у тетеревей, косач. токовщик сиб. старый токовик, который собирает птицу на току; бывают они: у глухарей, полюхов, рябчиков, куропаток и журавлей; если токовщик попадется в силки, пленицы, то его тотчас выпускают, иначе все стадо разлетается. ток м. место, где птица, слетаясь, токует. тетеревиный ток бывает в лесу, на прогалине, где вся трава вытолочена; дупелиный ток - на гривке или релке, среди болота, также легко узнается по множеству узеньких тропинок, протоптанных птицей; точек стрепета - на сухой, безводной степи, гладко вытоптанный кружек, с блюдо. храбер, как тетерев на току.
| ток, точек птицеловов, расчищенное место, где кроют птицу, на приманку, лучком, понцами, тайником, или ловят пленками, силками.
| кур. вор. расчищенная или утолоченная площадка, на которой стоят ульи.
| ток, расчищенное место для молотьбы, толока, толок вор. ладонь; ток расчищают и убивают посреди гумна; крытый ток, рига, молотильный сарай.
| площадка со склоном на юг, где просушивают кирпич сырцом.
| угольный ток. где ворохи, кучи ставят, у ям.
| на горн. заводах: площадка, на которой лежат запасы руды.
| поток, см. течь.
| точек, торчек, см. торчать. ток серебрян, берега мякинны? зеркало. сидит баба на току: сама брюзжит, руками разводит, что волость подвозит, все жрет? мельница. стоит баба на току, полно брюхо табаку (мешок с мякиною)? сидит баба на току, грозится на сноху: я тя, сука, догоню, на клочки разорву (кошка и мышь)! батюшка-ковер, мать-ладья, сынки-хватки, дочки-полизовочки (ток, гумно, цепы, метла)? на чьем токумолотят, тому и ХЛЕБ возят. токовня ж. молотильный сараи. токовище ср. охотнич. птичий ток, сборное место.
| остатки, признаки бывшего молотильного тока, на котором много лет растет только спорыш (Poligonum aviculare), а вокруг - конопель, крапива, крупный бурьян. токовой, точковый, к току относящийся. рейф токовать считает чужим словом, а ток производить от течь, теку: шимкевич. берет токовать за корень, в знач. крика птицы, и указывает на текот дятла (слово о пол. иг. ), считая текот криком; но текот, стук дятла (токот), а в слове о пол. иг. есть прямо слово ток (молотильный): снопы стелют головами, молотят чепи харалужными, на тоце живот кладут, веют душу от тела! очевидно: ток от токать (тукать, бить), гладкое место, убитое молотьбой, или утоптанное птицей, а отсюда токовать, сзывать на току самок.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв