Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТО - , местоим. указат. ср. тот, та, то, мн. те; оно; южн. и зап. той, тая, тое (тее), мн. тые, тыи. то дело, о котором я говорил. то самое, то же; одно и то же, оно же. то же бы ты слово, да не так бы ты (дурень) молвил. и то, да не то. то ли дело у нас!
| придаточная указат. частица, как: та, эт, от, ат, те, вероятно то же местоимение, обратившееся у болгар в ЧЛЕН; усиливает слово. он-то мне и сказывал об этом. вот оно, дело-то, каково! мужик-то пришел, да баба та нейдет, а ребятишки те ревут. то-то и есть, то-то и дело. здесь одно то местоим., другое привесок. см. также тот.
| то одно, то другое; то туда, то сюда, посменно, неугомонно.
| то, союз, тогда, следовательно, стало быть; в сем случае, так; отвечает на: ежели, если, коли, когда, буде, кабы, так как, но без предварительного условного нейдет. ежели искать придирки, то она найдется. если любишь, то скажи. коли хочешь, то (так) возьми, или пропускается: коли хочешь, возьми. так как он просил, то я и дал. кабы не кабы, то б (или так бы) ивана великого в бутылку спрятал. тосе, товосе, товоно, товотко, как биш, кто биш, говорят, запамятовав что, или обмолвясь. то есть союз сиречь, рекше церк., пояснительное указание, которое пишут и тоесть, сокращ. т. е. я не хочу, то есть не могу, по совести. см. того. то ли союз сев. ли, или, либо, не то. то ли хочет, то ли нет? то что, то што, и так, и то что, влад. ладно что, хорошо что, добро. то что увидал, а то бы унесли.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв