Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТИС - м. тисовое дерево, Taxus baccata, зеленица, раима? негной, негтючка (кавк.), красное дерево. одевайте мя черною паполомою на кровати тисове, слово о полку игореве кровать тисовая, в песнях переиначена в тесовую, в чем нет смысла.
| тисовые стойки (не от тиса), стойки кричного СТАНа, в коих ходит молотовище. да пояст огнь тисие твое! зах. острожск. тисовые леса.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТИСАТЬСЯ - ? арх. драться, ЗАБИЯЧИТЬ.
ТИСКА - ж. остяцк. вареная береста, скала, сшитая полстями, для покрышки чумов, ШАЛАШей, лодок и пр.
ТИСКАТЬ - , тиснуть, -вать, моск. тигосить что, кого, давить, жать, гнести, нажимать, сжимать.
| тул. тискать, уплетать, жадно есть. птица горох тискает, вологодск. -ся, быть тискану;
| толпиться, лезть в тесноту.
| школьники на лавке тискаются, играют в тесную бабу. втискать вещи в ЧЕМОДАН. вытискивать постное масло. дотискаться до прилавка. его затискали в толпе. бумагу истискали, язмяли. народу пропасть натискалось. обтискать землю вкруг яблонь. потискали меня в толпе. апельсины все перетисканы. притиснули его к стене. протискаться, протесниться. растискал всех, растолкал. стиснуть зубы, кулаки. всего не стаскаешь. тисканье, тиск, действ. по глаг. в церкви такой тиск, не продерешься, давка, толкотня, теснота. набить что тиском.
| тиск, однокор. я его тиск, а ён писк! тискатель, тискала, тискающий что. тасы или тиски м. мн. тисочки, снаряд, коим стискивают, сжимают, сгнетают или держат что-либо. тиски слесарные, род клещей, завертываемых винтом (кукой); бывают: ручные и привертные. тиски переплетные, две деревянные доски, на деревянных же винтах, для сжиму книги. попасться в тиски, в беду, впросак. попался в тиски, так пищи не пищи. тиск переплетч. набойка, медное клеймо, для печатанья золотом. тисковый, тисочный, к тискам относящийся. тиско нареч. кур. грустно, есть кручина на сердце.
| тискать, тиснить, тиснуть что, печатать, клеймить, чеканить или отпечатывать нажимая. -ся, страдат. словаря тиснуто полтора завода. переплеты тиснят накаткою. узорную кожу тиснят. тисненое серебро. ныне делают и тисненую железную посуду. вытиснить узор. дотискать книгу. натиснуть имя свое. оттиснуть лист. перетиснить переплет снова. протиснить каемочку.
| тисканье, тиснение, тиснутие, действ. по глаг.
| тиснение книги, издание, все количество отпечатанного, оттиснутого одним набором. второе, третье тиснение.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв