Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТИНИСТЫЙ - и пр. см. ТИНА.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТИНКТУРА - лат. настой, настойка СПИРТовая.
ТИНОВАТЫЙ - , см. ТИНА.
ТИНЬКАТЬ - , ТЕНЬКАТЬ, звонить, пора вставать, уж в колоколец тинькают, затинькали, сиб.
ТИП - м. греч. прототип, первообраз, подлинник, образец, основный образ. в пяти частях света находим мы пять типов человеческого рода: белый, желтый, красный, серый и ЧЕРНЫЙ. у гоголя видим множество нравственых типов, типичных или типических лиц, резко очерченных, выразительных, первообразных.
| типы, буквы, литеры, набор в печатнях, снимки с коих дают печать. типография, печатня, книгопечатня. -фский, -фичный, -фический, к печатне отнсящееся. типограф, -графщик, печатник, книгопечатник, хозяин, содержатель печатни. -щичьи принадлежности. типик м. церк. устав церковного служенья. типик иерусалимский. типик афонской горы.
ТИПАТЬ - , топнуть что, вологодск. вят. тихонько ударить;
| схватить;
| украсть;
| укусить, клюнуть, щипнуть;
| идти тихонько, на цыпках; красться. типаться олон. играть в типки, в побегушки, в догонки, в ловушки. тип-тип, цып-цып, призывная кличка кур. типун, птичья болезнь, хрящеватый нарост на кончике ЯЗЫКа. снять типун, содрать иглой. типун тебе на язык! бранное за вздорную болтовню, за острастку.
| цыпки на руках или ногах. чужие петухи поют, а на наших типун напал. типун дворянин; холоду не любит, в навозе не спит. тапунеть, заболевать типуном. все куры типунеют, отипунели. типок, один легкий удар кончиком. его и типком не тронь.
| типок, тамб. короткое колено цепа, киек, боёк, билень; долгое: держало, держалка. типяк м. пихтель, токмач, большой пест. типяк бьет, ревяк (жернов) реветь, трубы, (колеса) трещат, воды бушуют (мельница).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв