Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЕСТО - ср. (теснить, тискать?) мука, густо замешенная на воде, молоке, либо на иной влаге. хлебное тесто, сдобное, сканое; кислое, пресное тесто. соложеное тесто едят и сырое, и калужское славится. тесто жилое, кислое, квашеное. замесить тесто на хлебе, поставить хлебы, дежу, квашню. тесто, за хлеба место. в мир идти, и тестом брать. пристает как тесто. место-то тут, да теста-то уж нет, ешь больше теста, в брюхе есть место. дьяк у места - что кошка у теста; а как дьяк на площади - то господи прости (стар.)
| всякая густая, мягкая замеска, для слепков, для замазки и пр. ЦЕМЕНТ. тесто для подводной кладки. из розовых лепестков стирается тесто, для пахучих бус. пороховое тесто, мякоть, круто замешенная, для зерненья пороха. тестецо, тестцо. тестечко, умалит. дрянное тестишко. вся обляпалась тестицем!
| тестецо, пск. усоложенный кисельный раствор. тестуха ж. костр. вологодск. жидкое тесто, напр. блинное. тестоватый, густой замески, как тесто, глина, замазка. тестяной, из теста сделанный, к нему относящ. тастяная лопня, лепка украшений. тестяной горшок, на тесто. тестяной вкус, мучной и сыроватый. тестятый хлеб, пск. невыпеченный, сыроватый. тестяник сев. старый нож, тупик, квашенник, для скребки теста. тестяница ж. пск. твер. всякая замеска, густотою в тесто.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв