Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЕРЯТЬ - , теривать что, тратить, утрачивать что, лишаться чего, проститься, расстаться с чем, отдать волей или неволей другому; понести убытки, изъян.
| покидать что без пользы, внимания, бросать беззаботно или бестолково, лишаться выгод, барышей, прибыли, пользы.
| ронять или покидать и забывать где-либо вещь, заложить, забросить, не помня где она, держать вещи в беспорядке; выронить что, обронить, не замечая утраты.
| терять кого, более говорят потерять, сгубить, погубить, убить, лишить жизни.
| терять, игра: взявшись за руки, все становятся задом в кружек и кружатся; кто упадет, потерян. знавал ли ты горе, теривал ли жену? он теряет все имение свое. купец нередко на товаре теряет. у них пригляду нет, а живут широко, половину добра так теряют, пропадает даром. что ни возьмут у меня, все теряют! он всегда платки теряет. война да мор - только людей теряют. чем золотое время терять - сыграем в карты! ему говорить - слова терять! баричи за море ездят, только деньги теряют. слова не держать, веру (то есть, доверие) терять. павлин перья теряет, линяет, перебирается пером, роняет. ему терять-то нечего, в отчаянном положении. терять дух, запыхаться;
| унывать, отчаяться, робеть. свое береги, а чужого не теряй. давать взаймы - терять дружбу. своих друзей наживай, а отцовых не теряй. не давай денег, не теряй дружбы! друга не теряй, денег не давай. не говори правды, не теряй дружбы. счет дружбы не теряет (не портит). свое добро теряет, а чужого желает. когда ни умирать, а день терять (а не миновать). чем терять, так лучше б (так дай бог) и не рожать. начали гулять, так не другой день терять! видал ли ты беду? терял ли ты жену? -ся, быть теряему.
| гибнуть, утрачиваться или пропадать задаром.
| пропадать без вести, исчезать.
| *быть не при себе, лишиться присутствия духа, сознательного рассудка и соображения; не найтись, смешаться или оробеть. он, в трудных случаях, легко теряется. дотеривай остатки. бумага затерялась. тьму денег истерял. потерять сына, схоронить. все потеряно, кроме ЧЕСТИ, - сказал банкомет, после оплеухи. все карандаши перетерялись. он тут потерялся, растерялся совсем. одна серьга утеряна. бонапарту не до пляски, растерял свои подвязки! песня. терянье, действ. или сост. по глаг. терятель, -ница, потерявший что, понесший убыток, потерю. теряха об. растеряха, растеряй, беспорядочный, беззаботный человек, у которого все пропадает; теряльщик, -щица, теряла пск. терих(ш)а, то же. терюх м. влад. (или это терёха?) бестолковый человек. терюха ж. орл. лихорадка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв