Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЕРЕДОРИТЬ - , в печатне; ТИСКАТЬ, печатать, отпечатывать форму, готовый набор. тередорщик, тискальщик, печатник. тередорное дело. тередорщичье жалованье.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕРЕЗИ - ж. мн. терезы и тереза м. мн. весы ко ромысельные, для отличия от безмена и контаря; терезки, терезочки, ручные вески.
| большие, торговые, базарные весы; орл. ХЛЕБные весы, с кадушкой в осмину, замест одной скалы. терезовый, терезный, к терезам относящийся.
ТЕРЕМ - м. (тюрьма, Thurm и пр.) поднятое, высокое жилое здание или часть его; отдельный терем, теремок: замок боярский, одинокий домик, в виде башни или на подрубе; в сем знач. терем, дворец, барский дом, отель, жилище владельца внутри кремля и пр. женский терем, а иногда еще отдельно девичий, женское отделенье боярского дома, по древнему обычаю, ставился в верхней связи хоромов, ЯРУСом или впол-яруса, по нынешнему; вышкою, мезонином, либо антресолями; терем связывался с хоромами просторными, теплыми сенями, для прислуги и оберегу, а нередко и переходами, будучи отнесен далее от хором. ныне терем: вышка или чердачок, мезонин. друг другу терем ставит, а недруг недругу гроб ладит. застроен терем, да недостало бревен. из высоких дворян,чьи терема под небеса ушли, попович. слово сказал, так на нем хоть терем клади.сказывай тому, а я в тереме живу. в клетках птицы, в теремах девицы, по старинному обычаю. девок высматривать, по теремам глазеть. в тереме высоко, а до москвы далеко. хлеба ни куска, так и в тереме тоска. девица в терему, что яблочко в раю. без тебя пуст высок терем. постави владыка теремец, где воду свящают, теремок, беседку.
| теремец, стар. большой, индийский зонтик, или род неба, балдахина, носимых слугами. теремные служители. вы, хоромы мои терем(н)ые, песня. теремок, растен. Taraxacum, см. одуванчик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв