Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТЕНДЕНЦИЯ - франц. направленье, стремленье, тягота к ЧЕМУ.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТЕНДЕР - м. одномачтовое мореходное судно. тендерное вооруженье, два прямых паруса, гафельный с топселем позади, и косые впереди.
| тендер паровозный, повозка с водой и с УГОЛЬем, позади паровоза.
ТЕНДЕРИТЬ - новг. перм. ТЯНУТЬ, мешкать; мямлить, говорить ни то, ни сё. тендеря, нерешительный.
ТЕНЕТА - ж. новг. пск. твер. волоконце, нить, жилка. тенета во щах попалась. тенето ср. (тянуть?) сеть, сетка, дель, мережа, вязаное из ниток, бичевок ЯЧЕЯми полотнище; в рыболовстве зовут его: сетью, мережей, неводом, аханом и пр., в птицеловстве: сетью, шатром, перевесом и пр., а тенето или мн. тенета говор, о сетях, для обмету зверей. тенета развешиваются по сучкам, сошкам и кольям, охватывая место полукругом; загонщики (облавщики) заходят с противной стороны, и пугая зверя криком, идут цепью и гонят его в тенета, где притаившиеся тенетчики принимают его дубинками, а иногда вяжут и струнят живьем. тенето паучье, паутина. тенетная пряжа. волчьи тенета стеною в 20 ячей, по 3 верш.; заячьи, 16 ячей, по 2 верш. есть и птичьи тенета: их развешивают по кустам, обходят и загоняют птиц. старого волка в тенета не загонишь. тенетить зайцев, ловить в тенета.
| паук тенетит, снует свои тенета. *отенетили его, опутали кругом. тенетник ниж. паук, особ. большой, крестовик.
| осенняя паутина, летающая поветру полями, лесами, бабье лето. много тенетника, долгая (сухая) осень. осенний тенетник-на ясную погоду, на ведро. тенетник на ус садится. лезет в глаза, как тенетник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв