Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТВЕРЕДИТЬ - что, кого, твер. обременять непосильною ТЯЖЕСТЬю.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТВЕРЕЗЫЙ - , терезвый, ТРЕЗВЫЙ, непьяный, нехмельной. на пьяного поклеп, а тверезый украл.
ТВЕТ - , тветок, твести симб. влад. пск. орл. твяток, твиток, квяток, вор. кур. квиток, малорос. ЦВЕТ, цветок, цвести и пр.
ТВИРЬ - ряз. створка, половинка складной должеи у БОРТа.
ТВИСТ - м. англ. пряжа из хлопка, бумаги с ШЕРСТЬю.
ТВОЙ - , или сиб. твойский, ТЕБЕ лично принадлежащий. за мое, за твое, пригороды подымались, в спорах. твоя, моя - а больше на слова! не знает по-русски. твоя воля - а и нам есть доля! мой, твой, его, наш, ваш, их, нередко заменяется словом свой, и напрасно многие этого избегают. ты наш, а мы твои. твое тебе, а мое мне. твое перед тобою, а в чужое не вяжись. читает: #да будет воля твоя!# а думает-#когда б то моя!#
ТВОРИТЬ - что, давать бытие, сотворять, созидать, создавать, производить, рождать. один бог творит. древо доброе плоды добры творит, матф. творить умом, созидать научно или художественно. закон вину творит.
| производить, делать, исполнять, чинить. старцу пакости не твори. творить суд и правду. зло творя, что помышляешь? чего себе не желаешь, того и другу не твори. творить память по ком, поминать. творить милостыню. кому служу, того и волю творю. вино сперва веселит, а там без ума творит.
| стар. мнить, думать, считать, почитать, принимать за что, за кого; обвинять в чем. мстислав пришед с погони и, творя своих, въеха в ратные (вражеские) полки. того ж лета сжгоша волхвы, творяхуть е потворы деюще, а бог весть, летопись. инии творяху, яко и пискуп убьен бысть ту же. летопись. творки творить, стар. дело делать.
| растворять или разводить в жиже, распускать, месить или замешивать. творить хлебы, тесто или квашню, ставить, месить. творить известь, размешивать на воде. твореная известь, готовая в дело. - золото, распущенное в царской водке. -ся, быть твориму.
| церк. и стар. притворяться, прикидываться, принимать вид. тут, слышу, чудеса творятся! той творяшеся далечайше ити. лука. игорь же и олег, творяща ся мимо идуща, и потаистася в лодьях и с малою дружиною излезоста на берег, под угорскими творящеся гостьми, опис. румнц. муз. не все то творится (делается), что говорится. что ни творится над нами - все по грехам нашим. затворяй дверь. натворили бед! отворите окно. притворился бедняком. пошла беда - растворяй ворота! сотворим доброе дело. мир сотворили, и нас-то не спросили! творенье, действ. по глаг.
| все созданное, сотворенное; создание, тварь. и козявка божье творенье. всякое творенье ведает творца.
| сочинения, и вообще все, созданное умом человека. бессмертные творения знаменитых писателей. творения брюллова. и всякое творение рук человеческих бренно. какой это человек, это жалкое, болезненное твореньеце! творево ср. пск. что растворено, разжижено; квашня. творило ср. сосуд, в коем что-либо растворяется,особ. ЯЩИК, или обшитая досками яма, в коей разводят известь на воде с песком.
| вешняк, мельничный затвор, заставка, подъемный заслон, для удержанья и спуска воды, по надобности, в запруде.
| вост. раструб, отверстие верши, морды.
| яросл. западня, затвор, лаз в подполье, в погреб, либо на чердак; подъемная дверь.
| арх. деревянный крест, под ушат с водою. творилка ж. костр. дежа, квашня, кадушка хлебная. творок, творило или вешняк. творильный, ко творилу относящ. - яма. - рычаг. творец, бог, создатель, мироздатель. творец неба и земли.
| делатель, производитель, исполнитель, изобретатель, сочинитель, основатель. творец оратории #сотворение мира#. творец нынешнего, свободного быта крестьян. отец мой творец, мать - кормилица. подражателей много, а творцов нет. творитель, -ница, делатель. творитель бед, добра, чудес. -тельный падеж, грамматич. в склонении имен, означающий орудие, средство, на вопрос кем, чем. творительный падеж, по вопросу чем или с чем; в последнем случае встарь и частью поныне заменяется именительным: пошли с товарищи; со всякими делы (как и винительный: купить корова, вода возить). на сев. творительный и дательный падежи заменяют один другим: берет рукам, а отдаешь ногам; дай овса лошадьми и пр. тварь ж. тварина сиб. творенье, божеское созданье, живое существо, от червячка до человека. всякая тварь славит господа, а человек славословит. послужиши твари паче творца, римл. проповедите евангелие всей твари, марк. божья тварь богу работает.
| бранно, скотина, животное. экая тварь! в сиб. инородцев нередко зовут и без брани тварь и тварьё собират. нехристь.
| влад. непогода; буря с громом и грозой; густой мокрый снег; метель, вьюга.
| южн. зап. пыка, лицо, рожа. тварный, ко твари относящ. творчество ср. творенье, сотворенье, созидание, как деятельное свойство; творческий, ко творцу и ко творчеству относящ. творчество поэта, живописца и ваятеля является во образах: в речах, в очерках и красках, в истукане. творческий дар немногим даниил. творка южн. тварь ряз. должея у борта, или одна створка, половинка складной должеи.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв