Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТАЩИТЬ - и пр. см. ТАСКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТАЯ - , тайка ж. стар. и астрах. кипа, тюк товару, ШЕЛКу, хлопка.
ТАЯТЬ - , таивать зап. тавать, тануть, жидеть от тепла, распускаться, расплываться, становиться жидким, расплавляться, плавиться;
| растворяться, расходиться в воде или иной жиже и принимать жидкий вид. лед, снег тает, коли нет морозу; воск тает только в жарком месте, он топится, растопляется, а медь плавится; тает то, что заморожено, замерзло, что стынет, твердеет на холоде ниже нуля. таять незаметно, испаряясь, не покидая воды, ШАЯТЬ. сахар тает от воды. большая часть солей тает в воде, а иные таят на воздухе, вбирая в себя сырость. сегодня не тает, а завтра - кто божье знает?
| иные говор. таять что, вместо топить, плавить, распускать в тепле, но едва ли это правильно.
| *изнемогать, изнуряться, истощаться, чахнуть. больная видимо тает. таять ночными потами.
| *приходить в сладостное забытье, в негу чувств, или восторженность. таять от радости, умиления. сердце тает от удовольствия, услады. лед на пруду истаял. в поле уж много воды натаяло. мороженое сверху надтаяло. берега обтаяли. земля еще не оттаяла, не протаяла до материка. на дворе подтаяло. он растаял в нежностях. снег уже местами стаял. таянье, состоянье тающего. талая земля, оттаявшая, отошедшая в тепле, противопол. мерзлая, мерзляк. талая говядина, рыба, бывшая уже мерзлою; но иногда талою зовуть свежую, немороженую говядину. талое место, солнопек. таластопа стар. ростопель, карамзин III, прим. 68 (наумов).
| талый и талоутробный человек, новг. олон. талая душа, добрый, милосердный, ласковый, приветливый. таль, талица ж. оттепель. родилась талица, всю дорогу развело! перм.
| земля таль, яблоки таль, тальё, оттаявшие.
| талик и талина, таль, талая земля. талик, арх. талая, плохая дорога. талец м. арх. сиб. живец, ключ, родник, водяная жила, живец; где в болотах тальцы есть, там не мерзнет.
| см. талец. тальцевые речки, живцовые, родничные, которые не мерзнут. талок м. пск. проталина. таля(е)жное сало, лучшее, чистое, которое первое отделяется при легкой топке и всплывает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв