Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТАМАРИНДА - , тамариндовое дерево, из ТРОПических, с кисло-сладкими, идущими в аптеки, стручьями.

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТАМБУР - м. франц. сенцы, коробка у наружных дверей, со вторыми дверьми, для тепла.
| род вышиванья в ПЯЛЬЦАх, петля в петлю. -рный, к сему относящ. тамбурин, бубны; барабанная кожа на неширокой обечайке, с разными побрякушками. тамбурмажор, старший над музыкантами, барабанщиками в полку, ведущий шаг. тамбурмажорский жезл или булава, коей он дает знаки.
ТАМГА - ж. клеймо, знак, штемпель; рукоприкладный знак и тавро татар, башкир, а местами и русских. тамга вилами, тамга рассохой, гребенкой, крест в кругу и пр. на топоре тамга мастера. царь пожаловал митрополита, со алою тамгою ЯРЛЫК дал, стар. таможенная тамга, клеймо.
| тамга, стар. таможная пошлина, мыт, или особый сбор за приложенье клейма. ни тамги, ни мыта, ни номеру (не давать). со всякого товару имати с рубля тамги по полуторе деньге. откупные таможники откупили у нашего казначея в володимере тамгу, и все таможные пошлины. акты. тамговый, таможный, к тамге относящ.
| таможный, -женный, относящ. к таможне, к мытным дворам, заставам, и к сбору тамги, таможенной пошлины. в таможне очищают привозный или отпускной товар мытом, пошлиной и тамжат его, клеймят, пятнают, прикладывают тамгу или клеймо. а похотят торговати в новегороде, и у них товар осмотрети и тамжити. тамож. устав. 1571 г.
| таможня, городские весы и меры, на торговых площадях. таможенный сбор, - досмотрщик или таможник, -женик;
| таможник, сборщик пошлины. таможеная грамота, встарь дозволяла лицу, общине, монастырю, учреждать в своем имении торги, и брать с привозу тамгу. - голова, стар. старший таможник. кто лошадь продаст, или кто купит, а таможником и пятенщиком не явит, и на том заповеди (пени) два рубля. акты. таможенное ср. тамга, таможная пошлина, мыт.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв