Словарь Владимира Ивановича Даля.

ТАЛОВАТЬ - ? костр. воровать, КРАСТЬ. не талуй, поделом ему!

см. также другие слова , начинающиеся на Т:
ТАЛРЕП - м. морск. снасть, коей стягиваются ЮФЕРСы.
ТАЛУХА - ? торгов. рваная продырявленная, порченая КОЖА.
ТАЛЫ - м. мн. вят. буркала, плошки, пучки, пяла, баньки, ГЛАЗа.
ТАЛЫГИ - вост.-сиб. ремешки для завязывания арамуз (Наумов).
ТАЛЫЗИНА - ж. пск. толстая, закомлястая дубина, дрягалка.
ТАЛЫЙ - и пр. см. ТАЯТЬ.
ТАЛЬ - ж. стар. тальщик (таить?), залог, заложник, аманат. поимите к себе таль нашу, летописн. и посла (кн. афанасья) на тферь в тали, летописн. детей своих отдает в тали.
| см. ТАЯТЬ. тальба, заложничество, аманатство. и пояша у них 40 муж в талбу, летописн. и вси тальщики, что взял федор юрьевич и пр.
ТАЛЬК - м. ископаемое разного вида, глинистое, сланцеватое, землистое, жирное, мылистое; входит в состав многих ископаемых; ТАЛЬковым порошком натирают тесные сапоги; тальковая глина идет на валку сукон.
ТАЛЬКА - ж. (ткалька?) ручное мотовило, для крестьянской пряжи; ШЕСТик, с одного конца рассохой, с другого костылем; иногда станочек, в виде столярной пилы;
| моток ниток, известной меры, снятый с тальки; в чисменке три нитки, в пучке 40 чисменок, в тальке 10 пучков, новг.; 40 оборотов нитки составляют перечетину. пучок, 20 пучков - тальку, яросл.; моток из фунта льна: 4 арш. кругом, 10 пучков или 5 пасм, а в пучке 120 ниток; три оборота чисменка, 20 чисменок - пучок, 4 пучка - пасмо, пять пасм - пятина или талька, вологодск. яросл.; 40 ниток (кругом) пасма, а 20 пасм - талька, калужск. моск.; 20 пасм, по 30 чисмениц, в коих по 3 нитки в 4 аршина; в тальке 4800 арш., костром. хорошая пряха в неделю выпрядает 2 - 3 тальки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв