Словарь Владимира Ивановича Даля.

СС–РТАТЬ - зап. сёхтать яросл. мотаться, ШЛЯТЬСЯ взад и вперед без дела. сёртает из кута в кут.
| твер. переступать с ноги на ногу от долгого стоянья. сёхта об. яросл. непоседа.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
Т - , согласная буква те, твердо, 19-я в азбуке (в церк. 20-я); в церковном счислении: т триста, триста тысяч, в круге, и в ТОЧКАх, см. а. сокращен. т. е., то есть; т. к., так как; и т. д. и так далее; и т. п., и тому подобное; т., том; тысяч.
ТА - , МЕСТОим. указат., см. тот.
ТАБАК - м. растенье Nicotina tabacum, у раскольников: поганое, блудное, антихристово, сатанинское зелье. нюхательный табак, молотый; курительный, крошеный. папуша табаку, связочка. тютюн, самый простой; бакун, махорка, разбор получше. зеленчак, сыромолотный, нюхальный. нюхать или пить табак. класть табак за губу, за щеку, класть жвачку, жвачить. вот табачек, вот ЯРУНОК! ребятишкам на молочишко, старику на табачишка. набил носища табачищем. дорожка вместе, а табачек пополам. табак да баня, кабак да баба - только и надо. все вместе, а табак пополам. хлеб соль вместе, а табачек пополам. три табак: а сбыту нет-сам нюхай! табаку за губу, всю тоску забуду. кто курит (нюхает) табачек, тот христов мужичек (ответ раскольникам, на брань их: кто нюхает табаки, тот хуже собаки).
| табак, табачек, волжск. деревянный набалдашник на упорном шесте, которым упираются, идучи на шестах. по табак, шесть достал дна, вмеру. табачный, к табаку относящ. табачный лист, - семя; - дым, - вонь; - фабрика, - картуз, -трубка, -рогожа, лучшая, пять штук на пуд, идет из вятки на украину. табачное дерево, трухлявое, вовсе гнилое. табачные сучья, нижние, что портят дерево, загнивая. табачня, табачная лавочка;
| курильня, заведенье, где сходятся курильщики. табачная сущ. ж. комната для куренья, курная. табачник, -ница, торгующий табаком;
| охотник курить или нюхать. встарь на москве табачникам носы резали.
| табачник, табачный гриб, Lycoperdon bovista, бздюха, пурхавка, дождевик, пчелиная губка, заячья картошка.
| табачница, банка, ларчик для табаку.
| табачник, один из свадебных чинов, едущий с тавлинкой, для потчиванья встречных, как затычка потчует их вином. табакура об. ярос. табачник, нюхальщик, курильщик. табачить волжск. идти лодкою, баркою на шестах, шеститься.
| сиб. курить табак. табачиться, нюхать, курить, вообще поганиться табаком. табачничать, быть табачником, в обоих знач. табакерка, -рочка, -ришка, -рища, табатирка пск. твер. табаковка, досканец, коробочка, для держанья при себе нюхательного табаку. жалованная, алмазная табакерка. вот так и пойду стучать табакеркой по головам! говаривал наш учитель высшей математики, в морском корпусе. свят, да не искусен: табакерочка в рукаве выпятилась! слободская (вятск. ) каповая табакерка.
| табакерка, в шулерской. игре: кто мечет, ставить большую табакерку, намазанную сысподу липком, на колоду, доставая в это время платок, а сняв табакерку, уносить с нею и карту. табакерная, -рочная фабрика. -рочник, табакерочный мастер.
| -рочник, -ница, кто нюхает, носить с собою табакерку.
| -ница, чахловая коробочка на дорогую табакерку. таблинка ниж. вор. тавлинка, берестяная табакерка, плоским бурачком, с ремешком во вставной крышке. тавлиночка с фольгой. рожки да тавлинка ныне малое ходу, все табакерки.
| бранное табачный нос. тавлинковый или -ночный, к ней относящ. тавлинник, нюхальщик, табачник. тавлинщик м. или -ночник, кто делает тавлинки. наши отставные матросы искусные тавлинщики. тавлинец? олон.-крг. бродяга, беглый. прикрой тавлинку, черт влезет (из сказки, где солдат проносил год смерть в тавлинке).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв