Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУХОСТЬ - ж. качество сухого. в северной америке сухость воздуха такова, что самое мокрое белье просыхает в полчаса. не предаждь нас в руце сухости, молитва о дожде. сухостный, суховатый; сухожилый. суховатый, не совсем сухой;
| пересохлый, пересушенный. -тость, качество по прилаг. сухонький, изрядно сухой. я прошел сухонько, мало загрязнился. сухим-сухохонек. сухлое сено, пск. хорошо просохшее. возьми в руки, вишь, сухлость-то какая! сухловина ж. пск. сухое местечко среди грязи. сухарь м. засушенный ломоть хлеба. морские сухари. сухарики к похлебке, гренки, греночки.
| вологодск. свинушки, отварушки, род съедомых грибов.
| сухарики, брусочки под карнизом, украшенье. сухари ломать, пск. твер. бороться залом, спина-о-спину. свой сухарь лучше чужих пирогов. сухари - хоть не вари, так можно есть. доброму и сухарь на здоровье, а злому - и мясное не впрок. сухарный завод, сухарня, где идет заготовка сухарей. сухарная вода, настой, питье. сухарыш м. пск. хлебный сухарь, засушина. сухаристый пряник, засушенный и рассыпчатый. сухарник, -ница, охотник до сухарей;
| мастер печь сухари.
| сухарница, коробок, лоток, для подачи сухарей на стол. сухарить что, посыпать толченым сухарем; -ся, страдат. сухарничать, роскошничать, тратясь на сухари, на лакомства к чаю. сухарничанье, действ. по глаг. сухарносушильная печь, ШКАП.
| сухарник костр. яичница с толченкой, с сухарями.
| уф. род пудинга: остатки скоромного печенья от масляны (блины, пироги, караваи и пр. ) сушать, толкут и хранят до фоминой, тогда подбивают на молоке с яйцами и запекают в чашке.
| сухарник, ниж. суховершник, -вершинник, суховеть, сушьё, сушник, сушняк, валежник, лесная падлина, сухой хворост, собираемый, для очистки лесов, без топора, на топливо. собирать сухарник. -верхое, сухомакова, -вершинное дерево. -вершье ср. состоянье суховерхого. сухара ж. ниж. костр. сухое или обгорелое дерево на корню.
| ощепок?
| сухара и сухарка костр. сушеный, вяленый, провесный судак (рыба).
| оренб.-уральск. дерево осокорь, чренотополь; сухаринный, осокоревый.
| сухара об. пск. тощий, сухой человек. суховина пск. твер. сухое дерево на корню, сухара; суховина, сухие доски, дрова, поделочный лес. суховря ж. кур. сухая, постная пища; сухомятка. сухота ж. сухость;
| присуха, грусть, горе, тоска, кручина, печаль, забота. ты раскинула печаль по плечам, распустила сухоту по животу! песня; от сушить, крушить, томить кого; сохнуть по ком. хорошая (пригожая) жена, то лишняя сухота. долгая дума - лишняя сухота. и от лишня ума сухота. зубная болезнь, девичья сухота да деревенская родня (досадны). молодчику красота, а женатому сухота (девка). ломливый гость - сухота хозяевам. от милого сухота, от постылого тошнота. сухотка ж. болезнь истощенья питания, или непомерная худоба, болезненое изнуренье. детская сухотка, детская болезнь, собачья-старость. нападет сухотка, так не отъешься. у него в кармане чахотка, в сундуке сухотка. сухотный, сухотковый, сухоточный, к сухотке относящ. сухотный-корень, растен. Arum maculatum, аронова-борода, горные-образки, змей-трава. сухотник, -ница, печальник, заботник, кормилец, заступник; и пр. дочь зовет отца и мать сухотниками своими. сухотиться о ком, о чем, вост. заботиться; сухотиться, сухотовать по ком, о чем, крушиться, кручиниться, печалиться, горевать, сокрушаться. ты заставила не спать по ночам, по тебе, душа, сухотовать! песня. сухотованье ср. гореванье или сокрушенье. сухана? ж. растенье Carphalea. суховые-деньги, арх. чистый (не валовой) доход, за вычетом всех проторей; чистый остаток от ряды работника, за всеми прогулами или начетами, за расходами на харчи, на баню и пр. сухопарый, сухотелый, -лицый, -жилый или сухощавый, сухоподжарый, сухой, тощавый, худощавый, поджарый, вообще худой; спавший с тела, истощенный; церк. сухонявый. не накормишь коня сухопарого, не наделишь дитяти бессчастного. сухопарье ср. и сухотелье или сухощавость ж. состоянье по прилаг. сухопарина, местная гниль, дряблость. сухмень ж. суходол, сухая глина с супесью, кряж, плохая почва, где все от зноя выгорает. по сухменю сеять. на сухмене растет сивуня и белоус да свиная щетина.
| касп. береговой, северный ветер, горыч. сухмень потянул;
| ж. сухая погода; продолжительное бездождие, засуха. сухмень стоить такая, что все выгорело. жары велицы и сухмень чрез все лето, летописн. а в города б в поварнях, опричь воевод и дворян, ести ни у кого не варили, в лете и в сухмени, стар. сухменный год, - лето. сухмяный пск. изрядно просохший. сухоболоть ж. вологодск. сухоподстой, -подстойннк м. -стойкое дерево, за(под)сохшее снизу, от корня или от комля, сухостой или -стойный, то же. суховертка, растен. Brunella vulgaris см. еромыч. -верхое дерево, дуб, -вершник м. или -вершинник, сохнущее от вершины, как у нас обычно дуб. суховедрая, -ведряная погода. -волосая купальщица. сухогар ниж. суходол, -долие церк. лощина, долина без воды; низы, не понимаемые водой, сухменное угорье. суходольные покосы плохи. он удить (рыбку ловит) по суходолу, ворует. -душина, тул. сиб. удар кулаком меж плеч, отчего спирается дыханье. -дряблый, дерево с сухою гнилью, дрябью. -жилье, сухая жила, плотные верви и ткани в животном теле, служащая приводами от мышц к костям и связками в суставах, скрепой и пр. -жильное растяженье, покров, пелена, облекающая некоторые мышцы. - человек, сухой, но крепкий и сильный; говорят и -жилый. сухожилистое мясо, в котором много сухожилья, жесткое. сухозолоотица, растен. Sanguisorba, коточки; см. катышки. -златый, посуху золоченый? -задая лошадь или собака, узкозадая. сухолапый журавль. -лапль церк. рыболов, чайка. струфа и совы и сухолапля да не ясте, левит -люб, растен. Hemimeris, сочиненное. -лядый сар. сухощавый, поджарый, голенастый. сухомордая собака хвора. сухоногий, у кого отнялась или высохла нога, ноги. сухозадый, больше о животных, у кого тоищий, сухощавый зад. сухонос, китайский гусь, Anser cygnoides. сухонутрый, внутри сухой;
| арх. брань. -межье, сухая межа, не по речке. -мес м. арх. вят. толокно на воде, толоконное тесто с солью, иногда с маслом или с медом. сухомятка ж. сухая еда, один хлеб, без похлебки, поели в сухомятку, сухопером, и пошли дальше. сухоныра, человек, который из воды сух выходить, пролаз, пройдоха. сухоплес м. -плесье ср. перм. высокий и непоемный луг, где плохой рост трав. сухопляс, пляска без музыки. -рослый человек, или сухощавый. -росое лето, и сухоросье сев. вост. безросое. сухопутье, езда и перевозка гужем, на колесах, на полозу, паром, противопол. водопутье, водой. -путная езда, - служба, противопол. морская. сухоребрик, или -брица, растит. Sysymbrium, уразная, клоповник. -ребрая лошадь.
| сухоребрица, растенье Draba.
| южн. рыба Alburnus Baldneri. сухорост? м. вост.-сиб. осенний день без мороза; рост трав? -рукий, не владеющий рукой, у кого рука исчахла, отнялась, -рукость, -ручье, состоянье по прилаг. сухотравные степи, ковыльные. сухоцкий, сиб. прозвание жителей корсунск. уезда (наумов). сухоежа, -ежка, сухомятка, еда без варева, без похлебки, южн. суховря, сухомятка. -цвет, растен. Xeranthemum. -чашник, растен. Osmites, сочиненое. -ядение, самый строгий пост, без варева. он, по обету, вековечный сухоядец, -ядник, растен. Struthiola.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв