Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУХВАТИТЬ - что, калужск. схватить, ухватить, захватить.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУХОЙ - , противопол. сочный, водянистый, мокрый, влажный, сырой; на чем или в чем нет (сравнительно) мокрети, влаги, сырости. сухая земля, воздух, погода, белье. ось суха, не смазана.
| о растении: иссохший, завядший, неживой, в котором нет жизни, обращенья соков, питанья. подсадить сухие кусты, деревья, заменить свежими, живыми. сухой лес, дерево, поделочное, хорошо просушенное; на корню, усохшее, нерастущее.
| о животных, теле: худой, чахлый, худощавый, поджарый, противопол. тучный, жирный, толстый и пр.
| о члене тела: сухоточный, исчахший. сухая рука, нога.
| о человеке и его действиях: суровый, малословный, холодный, безучастный, неласковый; или скучный, незанимательный. человеке он честный, но строгий и сухой. сухой слог, - писатель, без игривости, гибкости, говорящий прямо уму или памяти, не трогающий чувства.
| сев. орл. вор. постный. сухой день, - еда, - щи. у нас и в мясоеде сухие щи не диво.
| сухой сущ. м. стар. месяц март. март, рекомый сухой. сухой кашель, без мокроты. идти сухой ногой, посуху, не смочив ног. сухой ручей, речка, пересыхающая летом. сухой дом, покой, не держащий сырости в стенах. сухой ров крепости, безводный. сухие места, где нет болот. - погреб, не ледник, не набиваемый льдом, а теплый, зимний, подвал. сухой путь, гужевой или паровой, противополож. водяной. сухой путь, в химии, обработка огнем, через огонь, противопол. мокрый, растворяя вещества в жидкости - перегонка, возгонка, взгонка, сублимация. - крепь, горн. каменная, без извести или иной связки. сухая вода, волжск. мель, отмель, всякая меньшая, противу осадки судна, глубина. судно на сухой воде, на сухой, на мели; арх. полный отлив, самая низкая вода. живая вода, глубокая, глубже осадки. нос на сухой, корма на живой воде. сочная или жирная вода, полная, обильная, после хорошего разлива. сухая вода, арх. куйпога, самая малая, в морской отлив, причем и устья рек мелеют. стоять на сухой воде, на обсохшем, при отливе, месте. сухой припас, хлебный. сух из воды вышел, вывернулся. за сухую забежать, волжск. в заманиху, в тупик.льницу снесло, а оброк я ссуха заплатил, даром. мужик скажет сухо - подымайся под самое ухо! что за сено - одна сухая трава! при сухом и сырое горит. пей досуха, чтоб не болело брюхо. попарить сухим веником. сухая пятница кости грызет (чесалка, гребень)? ни пышет, ни дышет, в сухом дереве лежит (мертвец)? старая варвара, да сухой матвей привязался к ней, и теперь у ней (печь и голбец)? толстая фетинья, сухой матвей привалился к ней (печь и голбец). сухой мартын далеко плюет (ружье)? сухая корова, не дойная. корова сухою ходит, межмолок, переходница в передое. сухая мачта, морское голая, нагая, без полного или верхнего вооруженья, реев и парусов; иногда с гафельным парусом. это трехмачтовое судно, с сухою бизань-мачтою. сухая молонья, зарница, свет молнии не из тучи, а дальний; по поверью, палить хлеб в цвету и наводить ржу на травы. сухая беседа, без потчиванья и угощенья. сухая ложка рот дерет, о взятках. плясать под сухую, без музыки, припевая. сухая беда, более у чуваш, коли кто, назло другому, удавится у него на воротах, навлекая тем съезд суда и розыски. сухая любовь, платоническая или духовная, не плотская. сухая, в играх, круглый проигрыш, с условным перевесом выигравшего; в ШАШКАх, когда проигравший не убил ни одной: на биллиарде: когда он не сделал 20-ти или зо-ти (по условию) очков. сухая колода, кожевенное один из снарядов для выделки овчин и опойков; колоды: сухая, мячильная, полукруглая; тупик, тупой беляк, заворот, подходка и подставка, это главные снаряды. сухой-водолен, растен. Arum, подлесник, аронова борода, копытник, клещинец. вытри оконницы сухо, досуха, насухо. на дворе сухо, нет грязи. нас сухо приняли, не подобру. это сухо рассказано. по морю аки посуху. хлеб сухим сухохонек, сухошенек. подсуши сухари сухохонько.
| сухо, арх. тма, пропасть, бездна, несчислимо, необъятно много. народу в церкви, на рынке сухо, несметная толпа. рыбы или сельдей сухо стоит, густое руно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв