Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУТИСКИ - , см. сутеменки.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУТКИ - ж. мн. день и ночь вместе, разделяемые на 24 часа; время, в один оборот земли около оси своей. смотря по принятому для счета полного оборота мерилу, сутки бывают: солнечные, звездные, планетные и средние, наши, для гражданского быта. счет суток обычно от восхода солнца, но зовут сутками и всякие 24 часа сподряд. день да ночь - и сутки прочь, так и отваливаем! в барской работе сутками не управишься.
| сутки, новг. боровичи сени?
| сутки, астрах. чернояр. сенокосный пай, тягловой участок в лугах. суточный, к суткам относящ. суточные перемены, все последовательный изменения во взаимном отношении для нас светил, и бывающие от сего явлейя. суточный дождь, длящийся сутки. - часы, заводимые посуточно. - деньги, выдаваемый посуточно. сутовать где, влад. пересутовать, пробыть где сутки. сутки об. (суток и сутков), сутычки ж. мн. вост. калужск. УГОЛ; угол под иконами, в избе, передний, красный угол, перед. сидеть в сутках, на почетном месте. сутки, в обоих значениях от с(у)тыкать, смыкать; там стык дня и ночи, тут угол. суточка ж. мн. калужск. то же;
| малорос. переулочек.
| сутки и сутычки зовут иногда и печной угол, место за голбцом, запечье; сутки, углы в избе; деньги, припасы по суткам разошлись, по углам, по хозяйству, туда-сюда. сутки, судки, см. судно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв