Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУСЕК - м. вост. сусека ж. ряз. (сосекать) засек, закром, сукром, отгороженный ларь в амбаре, житнице, для ссыпки зернового хлеба.
| сусек, ряз. чан, кадь, для держания зернового хлеба, б. ч. дупляник, дуплянка, ЦЕЛЬный, из липового пня. дожгцю бывшю и тучи велиции, пшеница с водою многою смешена спаде, юже собравше насыпаша сусек велия, летописн.; здесь вероятно сусек в знач. кадки. полны сусеки, богатый мужик. по сусеку глядя месят квашню. коли поле зимой гладко, и в сусеке будет гладко. только то и есть в сусеке, что мыши нагадили. не то хлеб, что ее поле, в то хлеб, что в сусеке. в сусек не пойдет, а в брюхо пойдет, съедят.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУСИЖИВАТЬ - , СУСАдеть вос.-сиб. подсиживать, подстерегать, караулить, стеречь дичь, зверя и пр.
СУСЛО - ср. сладковатый навар на муке и солоде; суслом подслащают пряничное тесто, также идет оно в подливу к постным, простым яствам; сусло же готовый пивной навар, без дрожжей и без хмелю, оно спускается в чан и дображивает на дрожжах;
| винокур. выбродивший затор, из которого гонится водка.
| густой поташный щелок, для выварки поташа, зевтра будь: сусло дуть! пьет винцо, как суслицо. на праздник и у комара сусло (и у воробья пиво). было бы суслицо, доживем и до бражки. где сусло хорошо, там и пиво дурно не будет. хочется бабе сусла, да губы жжет; и хочется дуть, да не дают. кому пиво с суслом, а кому плеть с узлом. жалеть будешь сусла, когда брага кисла. на сусле пива не узнаешь (не угадаешь). не хвали (не угадывай) пива на сусле, ржи на озими. сусло не брага, молодость не человек.
| сусло, сусляй пск. вялый, плохой человек. сусло пить, волжск. подымать ЯКОРЬ за суку, воротом на завозню, когда он, по ошибке, не на том месте положен. сусловая сладимость. сусляный, сусляной, к суслу относящ., на сусле замешеный. сусляник, сусленик, сусляный пряник, противопол. медовый, сахарный. сусальный пряник, с сусальною позолотой.
| сусленики, раскольники, хлыстовщины, кои не пьют пива и браги, а одно сусло.
| дымчатый горный хрусталь, сиб.
| -ник, -ница, кто делает, варит сусло, и пр. у пряничников. сусленички, сосульки пряничные, палочки, кои дети сосут. суслить квас, молоко, медленно пить, тянуть губами, чмокать, смоктать, пить-не-пить. долго ли будешь суслить?
| суслить кашу, поливать суслом.
| суслить ломоть, жамкать губами, сосать и слюнить;
| марать что слюнами. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. досуслить пряник. засуслить одежу. ребенок весь засуслился. насуслиться, напиться пьяну. обсуслить пальцы. посуслить кашу. сусолить новг. медленно пить, сосать. сусленье, действ. по глаг. сусляк ниж. ротозей, разиня, вялый. сусля об. новг. кто пьет сусля;
| пьянюжка; сусоля новг. твер. сусляй ниж. то же, пьяница. суслик м. у нестора сусоль, животное из семьи хомяков Spermophilis, овражка, южн.-сиб. джумбура, живет в норках, истребляет хлеб; их, у нас, по эверсману три вида: большой, средний и малый.
| каз. ниж. сусля, сусоля. сусличья норка. сусличить каз. пьянствовать. суслово-согласие, сусловщина, бывший раскольничий толк беспоповщины, почти то же диаконовицина, ветковщина, стародубщина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв