Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУРНА - ж. темя и лоб у лошади, часть головы, от ушей, по межиглазью, до храпу. никогда не бей лошади по сурне.
| лицо, рожа, рыло, мурло, пыка, гиря, пенз. сурно ср.
| сурна, персидск., музыкальная трубка, дуда, оглушительно резкого звука, стар. суренка. изредка встречается у нас поныне. удариша в бубны и в сурны, никон и начаша в сурны играти и в варганы. царст. летописн. на царском дворе играют в трубки и в суренки и бьют в литавры, кошихн. а будет трубников и литаврщиков и суренщиков в царском дому всех ЧЕЛОВЕК со-сто, кошихн. сурначей стар. (с татарск. сурначи) суренщик. а дано государева жалованья трубачем и сурначем по новгородке золотой, летписец, сурник м. то же. список приказа большего дворца трубником и сурником, стар.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУРОВНИ - нареч. пск. твер. сровни, сходно, подобно; и
| СУПРОТИ кого:
| сущ. м. мн. ровни, дружки, одногодки, однолетки. они суровни, почти ровни, дружки. суровни его не сделаешь.
СУРОВЫЙ - , вост. суровой, (от сырой. ), грубый, неровный, шероховатый, черствый, неприятный наощупь. кожа с мездры сурова, а с лица гладка.
| неотделанный, неочищенный, вчерне, особ. о пряже, тканье, небеленый. суровое сукно, со стану, неваляное, не ворсованное и пр. суровый, холст, нитки, небеленые, серые. суровый воск, вощина, неочищенный и небеленый. сурово (или суровье), не белье, свое рукоделье. суровый шелк, сырец, т. е. сырой, необработанный. в благовещенье на суровую пряжу не глядят.
| * суровый климат, - зима, постоянная и холодная, тяжелая, морозная. суровый горный воздух, холодный, пронзительный, противопол. теплый, мягкий, легкий, летний, отрадный. суровая погода, сырая и холодная, с ветром, туманами.
| о нрав. крутой, черствый, бранчивый, взыскательный, строгий, жестокий. суровый взгляд негодованья. суровая внешность нередко скрываете затаенное чувство. суровое обращенье с детьми ожесточает их. и суров, да правдив, и ласков, да крив. сурово не гладко, и смотреть на него гадко. суров - не ладно, смирен - не гораздо.
| сев. и сиб. резвый, шаловливый, своевольный; бойкий, дикий, или бешеный. суровый ребенок. сурового коня берегись. на смирного бог нанесет, а суровый сам наскочит. суровость ж. суровство ср. стар. состоянье, качество, свойство сурового. суровость нравов, грубость, черствость, дикость: о суровости пряжи, говор, и суровес(т)ь. суровской товар, шелковый, бумажный и легкий шерстяной; -ряд, где этим торгуют. суровить что, кого, делать суровым. воздух и ветер суровят кожу, от них и загар и отруб. -ся и суроветь, становиться суровым, во всех знач. тело и кожа суровеют от загара. с сентября погода начинает суроветь. вырастая в лакейской, дети грубеют и суровеют. мальчик суровится, сев. сиб. упрямится;
| надулся, нахмурился;
| резвится, бегает;
| шалит, дурит, упрямится. суровливый парнишка, влад. бойкий, резвый.
| суровиться, астрах. отваливать от берега? сурога м. купец, торгующий в розницу суровским товаром. слово это указывает на то, что названье суровскаго товару, т. е. шелкового, вышло от суровый, а от сурожский, т. е. от азовского. моря, откуда и сурожанин, то же, сурога, стар. суровской ряд, моск. сурожской, шелковый, частью бумажный. суровьё ср. сырой, необделанный товар: кожи, сало, ШЕРСТЬ, рога, лен, пенька и пр.
| суровьё и суровь ж. суровин(ц)а, сурова, небеленая пряжа и особ. небеленый, суровый холст.
| суровина, -винка, суровость, как качество. суровщина, суровской или сурожский товар, шелковый, бумажный, что ныне красный, аршинный товар. суровика, суровица ж. тамб. симб. первый погон сосновой смолы или дегтя, водянистый. суровик м. влад. нарыв, особен. на пальце, который продевают суровой ниткой. суровица влад. суровая погода, сильная стужа. суровежник м. симб. лычный или берестовый, ивяной кошель, котомка. суровец м. сыровец, сырой квас, не хлебный, а мучной.
| калужск. водное растение, filago arvensis (наумов). суровцевый затор. суровец, перм. то же, ячный, пшеничный квас. суровежка ж. гриб сыроежка. сурове(я)га или червячки тул. суроежа тамб. суроежка, сыроежка; гречневое тесто на квасу, протертое в решето и политое маслом; постное блюдо. суровчак м. касп. северовосточный ветер. суроток м. арх. сырая моховина. суроядный, -ядец, церк. хищный, плотоядный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв