Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУПОСТЬ - ж. вят. гнев, сердце, злоба. супостат, СОПОСТАТ.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУПОЧИТЬ - вят. спочить, упочить, скончаться, умереть.
СУПРЕТИТЬ - пск. твер. СТОШНИТЬ или вырвать. ему супретило. супреть, запрет, заказ; -тный, к сему, относящ.
СУПРОТИ - и супротив нареч. и предлог с родительным пад. супротивку южн. зап. насупротив, напротив, противу. супротив церкви добрые люди кабака не ставят. он супротив меня наискосок живет.
| встречу, навстречу. выйдти кому супротив, встречу, с приветом, или неприязнено; выдти супроти кого, для состязанья, одоленья.
| против, вопреки, наперекор. супротив начальника не иди. у него, что ни слово, то рогатина, все супротив. супротив правды не сможешь.
| в сравнении с чем, против, сравнительно, прикладно. далеко тебе супроти его. супротив меня не подымешь. наш товар супротив английского не будет, не выстоит, уступает ему. супротив нашего сана здесь не найдешь, равного ему. нет большака супротив хозяина. нет воров супротив романов, нет пьяниц супротив иванов. нет имен супротив иван (мн. ч.), нет икон супротив никол. нет крепости супроти любви.
| новг. соразмерно, по надобности, вмеру. у нас деньги супротив выходят, расход по приходу, концы с концами. надо выть супротив готовить.
| новг.- ЧЕРЕП. сейчас, только что, ныне, теперь. я супроти подоила корову, молоко парное. щи супроти упреют, скоро. супротивие церк. встречу, на противуборство. взыде фараон на ефрат, и изыде на сопротивие ему иосия, эздра, острожск. супротивный, сопротивный, противный. супротивная погода, ветер. - человек, строптивый, всегдашний спорщик.
| новг. твер. о пище, свежая, недавняя, только-что приготовленная. это молоко, кушанье супротивное.
| супротивный брат, сестра, арх. внучатный. троюродный (или двоюродный?). -ность ж. препятствие, помеха, задержка; неприязненость, враждебность; ослушание, непокор, грубость. много супротивности на пути было. чем супротивность терпеть от слуги, лучше сослать его со двора. супротивка, прекословие, сопротивленье, супротивность на деле. супротивник, -ница, сопротивник, противник, состязатель, супостат, враг, ворог, неприятель; -витель, -ница, то же, кто противится, сопротивляется кому или чему. сопротивщик пск. ослушник, спорщик или грубиян. -вничать, делать что вопреки, наперекор; -чанье, действ. по знач. глаг. супротивен м. ярос. полка, полица в подполье, в погребе.
| супротивен м. противник; противный ветер.
| супротивень кому, пск. строптив, упорен. супречивать, -тить калужск. упорно спорить; переспорить и поставить на своем.
| см. супретить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв