Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУМОВАТЬ - южн. зап. думать, думу думать; РАЗДУМЫВАТЬ, гадать; задумываться; говор. и суму сумовать, думу думать, мозговать.
| горевать, грустить. сумно нареч. думчиво, опасно, сомнительно, страшно.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУМОТОХА - , см. СУМАТОХА.
СУМРАК - , сумрачный, см. СМЕРКАТЬСЯ.
СУМУН - м. олон. красный САРАФАН из сукманины, особого покроя: с воротом и с откидными рукавами.
СУМЯТИЦА - ж. СУМАТОХА, тревога, суета и бестолочь;
| свалка в драке, в смешавшейся толпе. попал в сумятицу. сумятливый, суматошливый, тревожный. сумятник, -ница, -чик, -чица, суматошник, баламут.
СУНА - ? ж. церк. ВЕЖА, башня. суны разорит оружием, иезек.
СУНДАЛА - нареч. сиб. монгол. ехать сундала и сундалой, верхом двоим, на одной лошади, посадив кого на ЗАБЕДРЫ.
СУНДУЙ - ? м. твер. неповоротливый ЧЕЛОВЕК, мешок.
СУНДУК - м. татарск. укладка, вольный ЯЩИК, с крышкою на навесках, обычно с замком, нередко, окованный и со скобами. сундуки и коробьи - коренная руская утварь. макарьевские сундучники снабжают товаром своим всю русь и закавказье, хиву и бухару; у них по шести сундуков и балее вставляется один в один. сундук с приданым готовится исподволь, как девка подрастает. у него сундучки набиты. приданое в сундука, а урод на руке. скупые умирают, а дети сундуки отпирают. идти в сундучек, доставать пятачек. отцова сундука не подымешь, матушкина столечника не скатаешь, братнина коня не обуздаешь (земля, снег, ветер)?
| сундук, в маслобойнях, куда кладется кошель с семенем. сундучный прибор. сундучничий промысел падает, комоды да шифоньерки вытесняют его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв