Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУЛЬНУТЬ - ? СКВОЗЬ лед, тул. проступиться, провалиться.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУЛЯНОЙ - , сулянковый кур. орл. (со льном) из смеси льна и пеньки. суля(е)нковая пряжа, нитки, ХОЛСТ.
СУЛЯТЬ - , сулить что, тамб. урал.-казач. совать, толкать, пихать, двигать. не суляй в рот пальцев! суляй бударку в воду, суляй! суляк м. ладья, с плоской крышей, во всем сходная с мокшаном: от суляться, пихаться ШЕСТами, шеститься. отсюда, вероятно, и сулица, а по рейфу, от сулить(?).
СУМА - ж. сумка, сумочка; сумишка, сумища; мех, мешок, кошель, киса. цирюльничья кожаная сума, затяжная.
| привешанный к чему мешок, карман. сумки в дорожной карете.
| кошель, котомка, носимая на плече или на поясе. сума нищего, сума почтальона. солдатская сума, с патронами. охотничья сума, для припасов и дичи. бумажная сумка, конверт или склеенный карман. денежная сумка, бумажник. у хомяка защечные сумки. кабарговая струя лежит в особой сумочке животного. дорожная сумка, на ремне, через плечо. переметные сумы, две сумы, кожаные, ковровые и пр. на одном полотнище или широком ремне, для перемета через седло, конский вьюк.
| * непостоянный, двуличный человек. ходить с сумой, собирать подаяние. пустить кого с сумою, разорить впух. платье сумой сидит, мешком; сумами, пузырями. сума нейдет с ума, нищета. с сумой да с тюрьмой не бранись; от сумы да от тюрьмы не отрекайся, не знаешь, что будет. не родом- племенем сума ведется, кому бог даст. сума даст ума. сума, дай пить и есть, сказ. скатерть-хлебосолка, кормит хозяина. сума, сума, служи ты сама; скажи капитану, что служить я не стану. сума нищему не помеха. худо жить тому, кому послал бог суму. не тяжело суму носить, коли хлеб в ней есть. и с умом, да с сумой; и без ума, да туга сума. от большого ума досталась сума. по твоему уму, носить будешь суму. его нищий сумой прикроет. нищего ограбить - сумою пахнет. чего не дают, того в суму не берут. не вяжись с казною, не пойдешь с сумою. рад нищий и тому, что сшили новую суму. без ума торговать - суму нажить. без ума суму кроить, только кожу травить. есть копье, да в суме. есть и шильце, да в сумке. письмо дороже сумы. женские умы - что татарские сумы.
| сума, донск. артель казачья. мы одной сумы, односумы; несколько товарищей держали в походах общую вьючную лошадь.
| ниж. о купцах: большая и малая сума, знач. богат и беден (шейн). сумить, образовать складки, сборы, боры, сумки, морщины. ты много напустил сукна на подкладку, верх набежал и сумит. -ся, безличн. подкладка сумится, набегает, морщится. сумочный, сумковый, ксуме относящ. сумный, то же; стар. вьючный, от конных сум. изяслав бися и отъяша от него кони сумные, вьючный походный обоз. сумочные завязки или застежки. сумоватый кафтан, мешковатый. сумчатый, в роде сумы или на нее похожий. сумчатые животные, сумчатка ж. мн. (ЧРЕВОсумчатые дурно), которые донашивают детенышей в подбрюшной сумке, в которой и сосцы у самки; величиною от мыши до волка; пять семей: мышастые, прыгуны, лазуны, язвиковатые, ногорукие(собств. двуутробки). сумщик, кто делает, шьет сумы. сумак и сумарь, хлеб; славянск. офенск., говор. во влад. костр. вологодск. сумарник, -ница, сумачник, -ница, офенск, амбар хлебный.
| сумарь м. костр. вор. нищий с сумою. а вот сумарь унесет, стращают детей.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв