Словарь Владимира Ивановича Даля.

СУБАЛЕВКА - , РАСТен. Gentiana, см. колокольчики.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СУБАЛТЕРН-ОФИЦЕР - , все младшие подчиненные ОБЕРофицеры, ниже ротных начальников.
СУБАРЬ - , см. СУБОР.
СУББОТА - , субота, или церк. суббота ж. евр. по ветхому завету, седьмой, праздничный день недели (откуда и наше шабаш, шабашить), а затем и
| всякий ветхозаветный праздник, иудейский праздничный день. день седьмый суббота, исход. субботы моя сохраните, левит
| со времени празднованья воскресения христова, новозаветная суббота обратилась в канун недельного праздника; по церковному счисленью, она осталась седьмым днем, седмицу начинают воскресеньем, а по гражданскому - шестым, воскресенье же седьмой день, неделю начинают с понедельника. нет легче дня против субботы (а тяжеле понедпльника). суббота не работа: помой, да помажь, да и спать ляжь. не заигрывай под субботу. читай себя по субботам. до этого ждать-еще год суббот. от субботы и до субботы, носи без заботы, так прочно. в субботу на работу, в воскресенье на веселье. задать кому субботки (высечь школьника). только бы перенес бог через субботу (школьничья). красильная суббота, страстная (ярославль). на лазареву субботу сеют горох. пятница субботе повещала, суббота бы долги считала (долги собирают по субботам). на седьмую субботу по пасхе (клечальную) сеют коноплю (южн.).
| неделя, седмица. пощуся два краты в субботы. лука. лазарева суббота, на шестой неделе великого поста, день празднованья воскресения лазаря, откуда и загадка: когда суббота бывает в воскресенье (или воскресенье в субботу)? великая суббота, страстная. родительская суббота или дмитриева, день общего поминовенья, в конце октября. ходи в баню по субботам, все в свое время. нам что ни день, то и суббота, все ждем воскресенья. субботний, к субботе относящийся. чти день субботний, по нынешему воскресный. субботки ж. мн. арх. вечеринки, посиделки, с покрова дня, до половины ноября, шесть субботок.
| пск. святки, святочные вечера, где девушки собираются нарядные и поют; молодежь смотрит их, слушает и дарит мелкими деньгами.
| пск. род посиделок, для пряжи.
| в ШКОЛАх и семинариях звали субботками сеченье учеников по субботам, когда чинилась расправа за всю неделю. субботник м. синодик, поминальная книга, читаемая в монастырях по субботам.
| субботки, в значении наказания ученика. зададут тебе субботника, будешь помнить!
| толк раскольничий вернее ересь жидовская, ветхозаветники, жидовины, иудействуюшие, не признающие воскресения христова. субботица, раскольница этого толка.
| субботники, род груш, полудули, прочный и сладкий разбор. субботствовать, церк. стар. праздновать день субботний, как повелено ветхозаветникам. аще веруете в сына божия, то почто жидам последуете, субботствуете, постящеся в ню, и опреснок жрете? акты ист. субботствованье, действ. по глаг. субботство, то же, празднованье субботы.
| покой, отдых, неделанье. субботничать, праздновать день субботний, как жиды и субботники;
| поститься по суботам. -чанье, действ. по глаг. суббочанка ж. пск. каждая из девиц на субботках.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв