Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТЫКАТЬ - , соткнуть что с чем, спирать, соединять концами. соткнуть концы, бревен; соткнуть в шип, в зуб, сковородником, скрепить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. в венцах, бревна стыкаются в шип. оба встречу, из-за угла. да и сомкнулись носом к носу, соткнулись оба лбами. *на свете живучи, с кем не соткнешься, не встретишься, сойдешься. стыканье длит. соткнутие однократ. стык м. стычка ж. об. действ. по глаг.
| стык и стычка, шев, смык, общий рубеж, где стыкаются два конца или края. камень на стыке, по шву, заливается связкой. стык веревки, где она срощена или надвязана.
| стык, арх. огородный, прясельный кол на повороте, угольный.
| стычка, ссора, брань, перебранка, крупное объясненье. у нас с ним стычка была, мы посчитались.
| сшибка, или схватка с неприятелем, случайное и небольшое сраженье. стычка была, разъезды друг на друга наехали, наткнулись. стыковой кол, арх. угольный, в углу городьбы, плетня. стычный, ко стыку относящийся; стычной, наставной. стычные переводины, нецельные, с наставками. а от речки до стычных граней, стар. до смежных. стычковый, ко стычке, сшибке относящийся. сутычь нареч. в упор, насулротив, упираясь, стыком, встык. лечь сутычь, всутычь, соткнувшись ногами или головами. клади доску сутычь, УПЕРШИ конец в конец, соткнув. сутычка ж. сутычкой, сутычью, в сутычку, то же. от этого и сутки, стык, сутиски, соединенье дня и ночи. сутычники, смежные пашни, поля, загоны.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв