Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВПЯЛИВАТЬ - , впялить что во что, растягивать в пялах, пяльцах; вставить ткань, кожу, бумагу, растягивая на пяльца, на рамку, в какое-либо отверстие; напяливать на СЕБЯ или на кого другого, натягивать, тесную одежду. -ся, быть впяливаему. впяливание длит. впяление окончат. впял м. впялка ж. об. действие по глаг. впяльщик м. -щица ж. кто что-либо впяливает. впялочный, до впялки относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВПЯТЕРО - нареч. числит. впятьма, в пять раз, пятью, пятижды, пятерицею, пятерично. впятером, впятерых, ниж.-бал. впятем, о живом ПРЕДМЕТе, пятеро, в числе пяти, сампят.
ВПЯЧИВАТЬ - , впятить что во что, вталкивать задом; вдвигать, всовывать, попячивая, толкая назад. впятишь ли карету в (под) САРАЙ? -ся, быть впячиваему. впячивание ср. длит. впячение окончат. впят м. впятка ж. об. действие по знач. глаг.
ВРАВЕНЬ - нареч. вровень, наровне с чем, ровно с чем; в УРОВЕНЬ, в одной высоте. вравне нареч. вравень, вровень, гладко, равно, равномерно, поровну. вода вровень с берегами стоит. в траве леший идет с травою вровень, в лесу - с лесом. оба вровне виноваты. ложь и обман вровень ненавистны. вравнивать, вровнять что во что, вставлять вровень с краями, вставлять ровняя, сглаживая. -ся, быть вравниваему. вравнивание ср. длит. вравнение окончат. действие по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв