Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТОРОНА - ж. вообще: направленье;
| часть целого, пространство и местность вне чего-либо, внешнее, наружное, от нутра или от средины удаленное;
| бок, край, грань, либо одна из наружных поверхностей, плоскостей предмета;
| край, область, местность, округа, страна. четыре стороны света, север, юг, восток, запад. на все четыре стороны, куда хочешь. в треугольники три стороны, в пятиугольнике пять, образ очерчивается тремя, пятью гранями, чертами. в кубе шесть сторон, шесть плоскостей, обнимающих толщу. передняя, лицевая сторона; задняя, тыльная; верхняя, верх; нижняя, испод, подошва. правая, левая сторона, бока вещи, или направленье, от данной черты, полосы. в правой стороне от дороги мельница, в левой лесок. по сторонам дороги идут канавы. у реки две стороны, два берега. один в бок, другой в сторону, врозь. отойди в сторону, на сторону, сойди с места, о котором речь. проходя напрогляд, сбился в сторону, отшибся от прямого пути. ехать стороною, не дорогою. одна сторона кафтана длинное другой, бок, пола. и птица свою сторону знает (любит), родину. ой, скучно мне на чужой стороне! одна сваха чужу сторону хвалит, чужбину. вятка всему богатству матка, а и кострома не голодная сторона. птица в теплую сторону, в вырей летит. на нашей сторонке, сторонушке теперь пиво варят, романовщину справляют. пройти стороною, сторонью, сторонком пск. сбоку, посторонь чего, обходом. подушное на стороне, а хлеб дома. ищи добра (ищи оброк) на стороне, а дом люби по старине. не вешай головушки на праву сторонушку. далекая сторона, старина! недалеко к милому - девяносто в сторону! на худой лошадке, в сторону (верть в сторонку). люди дорогой, а чорт (а он) стороной (целиком). с родной сторонки и ворона (или и собачка) мила. на чужой сторонушк рад своей воронушке. своя сторонка и собаке мила. и собака свою сторону знает.
| партия, деятели, одномысленные, кружок. на выборах было три стороны и ни в чем не сладили.
| все что не мы и что не дома; третьи, сторонние люди; чужбина. хлеб дома, а подати на стороне. сторонка постромка, а оглобли (арень) дома. стороною говорят, слух, молва. сторона - борона, чего не знает, то а бает. мое дело сторона, не мешаюсь в это, я посторонний. ты в стороне, а я (а мы) в бороне, на нас свалил. отдать что на сторону, в чужие руки, или в третьи, за руку, или мимо кого: он наследство на-сторону передал. я стороной узнал об этом, случайно, и не из первых рук, или по молве. мое дело сторона. мое дело сторона, а муж мой прав! ты в стороне, а я в грехе (в ответе). ни стыда, ни сорому, ни в котору сторону! так врете, что со стороны слушать тошно. море, что горе: красно со стороны.
| соглас, люди одних убеждений, паритя; люди, достигающие чего общими силами; каждый из двух противников, одиночно, или также в скопе. во всякой тяжбе две стороны. кулачные бойцы расходятся на две стороны, поля. *на всякую вещь можно глядеть с разных сторон, быть разного о ней мнения. земство, в палатах или соборах, всегда делится на стороны. у нас одна сторона славянщина, русаки, а другая - западники. чья сторона правдивее, та и возьмет. он в сторону глядит (от нас), не надежен.
| сторона, отделяемое качество, частный взгляд на вещи. человеке ЭТОТ известен с хорошей стороны, за ним есть добрые свовства. в нем есть дурная сторона, он полыгает. хорошая сторона дела та, что у нас будет еще железная дорога; худая, что она не туда пойдет, куда надо.
| сторона, небольшой бродничек, бреденек.
| сиб. половина, жена. вторая-то сторона плоховата у него. ходить за стороной, изменять супружеству.
| сторонка, умалит.
| новг. печная заслонка. сторонца, сторонка, сторонушка. на все на четыре стороницы, стихотвор. сторонний, к стороне относящийся, принадлежащий. сторонняя дверь, боковая. - люди, чужие, со стороны. при сторонних, своих не журят. да это стороннее дело, постороннее. сторончатый, вообще со многими сторонами, боками, плоскостями. сторонник, -ница чей, чего, держащийся известной стороны, либо мнений и убеждений; заступник, защитник. это наш сторонник. много сторонников этого дела, за него. сторонник или стороник, новг . шатун, гуляка, кто любитбродить по стороне, не работает, не сидит дома. а где наш стороник?
| дождь стороник, пск. проходящий вблизи стороною, мимо.
| олон. нелюдим, кто бегает от людей, дичится.
| перм. твер. хилый, болезненый, либо урод, калека, потому нередко и собирающий подаяние, нищий.
| стар. странник или пришлец, прохожий. а се суть церковная орудия, поп, диакон, паломник, стороник, слопец. сторонщик, -щица, сторониик, заступник, держащий чью сторону, руку. у нею сто ронщики сеть, он не один, есть поддержка. это сторонщики свободной торговли.
| стар. поступивший по своей воле, охотно в рать, или шайки, примыкавшие под предлогом сторонничества, участия по убежденью, охоте, к войску. так называемые сторонники псковские или вольница. карамз. сторонь нареч. стар. осторонь или посторонь обапол, рядом, подле, возле, обок. преставися княгиня ярославняя, и положена бысть сторонь сына своего. сторонь нареч. пск. твер. кроме, окроме, опричь. сторонь его тамо-чу никого и не было. сторонить что, кого, сторанивать, посторонять, удалять в сторону, очищать место. -ся, отступать, отходить в бок, в сторону, дать простору, очистить место для прохода, проезда. сторонись, ожгу! всякого зла (от зла) сторонись, берегись, избегай. в сложн, глаг. также страни(я)ть. высторонить кого, устранить, выгородить. засторонил свет, застишь. отстранить кого от должности. посторонись маленько. устранять помехи. он сам устранился. сторонничать, жить или работать, кормиться на стороне, вне дома;
| держаться стороны, в стороне, не вмешиваться в дело;
| принять, в спорах, ту либо другую сторону, принадлежать к стороне, партии. -чанье, действ. по глаг. стороновать влад. обмолачивать снопы слегка, обивать колос, не разбивая их; южн. старновать и тарновать, см. это сл. -ся, страдат. сторонованье, сторновка, действ. по глаг.
| сто(а)рновка, неразбитые, обмолоченные снопы.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв