Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТОРОЖИТЬ - что или кого, стораживать, твер. стерёжить, стражить, стеречь, караулить, оберегать, смотреть за чем, хранить в целости, охранять, соблюдать, пасти. сторожить сад, огородн. пастух стережет, а волк сторожит. караулы сторожат и войско, и начальников. ангел-хранитель сторожи тебя!
| подстерегать, выжидая подсиживать. разбойники проезжих под мостом сторожат, стерегут. охотники уток сторожат.
| сторожить ловушку, капкан, цапки, настораживать, наставлять, чтобы поймать зверька. воров в лесу сторожили, а они из дома выносили. -ся, страдат. у нас хлеб в поле не сторожится, так стоит.
| стеречься, беречься, опасаться, остерегаться чего, принимать меры осторожности. надо нам сторожиться греха. птица сторожится, охотнич. острожилась, осанилось, завидя грозу. стороженье, стереженье, берёг, пасенье, карауленье. сторожа ж. то же, стороженье.
| стража, караул, охрана, оберег. без сторожи плох будешь, не остерегаясь. для опаски сторожу поставить. сторожи скрадывать, котошихин караулы, пикеты.
| стар. передовой отряд войска, авангард. аз (претич) пришел есмь в сторожех, по мне идет полк, нест.
| сторожа, урал.-казач. веревка, за которую рыбак держит плавную сеть; сторожа идет от верхней подборы, а нижняя, за ушник (угол), привязана к бударке. сторожь ж. сторожа, в знач. бережи, охраны, караула; сторожба, то же. сторожь да бережь - скопидомье. сторожью, бережно, осторожно. сторожка ж. стереженье, сторожа, сторожь, как действие.
| караульня, караулка, избушка, где живет сторож, караульщик. дворничья сторожка, у ворот. церковная сторожка. банная сторожка, куда отдают одежду, раздеваясь. у полесовщиков наших все свои сторожки, там они и живут. сторожня ж. стар. сторожница, сторожка. и в городе тюрьма да сторожня, акты. сторож м. караульщик, поставленный для охраны, оберега чего-либо.
| прислужник, служитель при месте. канцелярские сторожа. при волостном правленьи полагается один сторож. ночной сторож, караульщик и обходный. огородный сторож. сторожиха, жена сторожа;
| сама поставленная сторожем. в сторожках женскихнь сидят сторожихи. сторожатый, -тая, сторож, сторожиха. сторожев, сторожихин, что лично их, его или ее. сторожевский, к ним относящ. сторожевская сущ. комната, где живут сторожа. сторожевское жалованье, служба. сторожевой, ко стороженью, караулу, оберегу, охране относящ. сторожевой полк, стар. сторожа, авангард, передовой отряд. сторожевые караулы вкруг стана. сторожевая цепь. сторожевое ср. бывший в западном крае особый сбор, подать. сторожок, в машинах: стрелка, указатель. часовой сторожок. весовой сторожок, стрелка, язычок на коромысле.
| зацепка или иное приспособленье, которое внезапно останавливает или изменяет ход машины, или не дает ей выйти из меры и пр.
| сторожок у повозки, кривая, нередко резная доска, вставляемая в передок, к которой привешивается пристяжной валек.
| сторожок, в ловушках, кляпышек, подставочка, подпорка, которая вставляется в зазубрину язычка, чем и настораживается ловушка; как сторожок или язычок тронуть, так первый срывается и крышка или дверка захлопывается. в рыболовсте (астрх. касп.), сторожок, мочальная веревка, которою клячи привязываются к чипчикам, см. ахан, ставные сети.
| сторожок, дворовая или пастушья собака, которая стережет. сторожковый, к сторожку относящися. сторожковая ШУБА, собачья, песья, из собачьего меха. собачьих и кошачьих мехов нет в торговле, а есть сторожковые и колотковые меха.
| сторожковая снасть, мочальная? мочалыга, лычага. сторожный, осторожный. он человек сторожный. неси сторожно, не зацепи. сторожный ниж. сторожкий, сторожкой, сторожливый, строго стерегущий, -ся. сторожкая, сторожливая собака, чуткая, облаивающая всякого чужого. птица по осени сторожка; журавли птица сторожкая, благая, дикая, она непоседна, не выстаивает, не выдерживает, не подпускает, не подкрадешься, будка, чутка, на слуху, осторожна. сторожкость ж. свойство по прилаг. сторожничать, наниматься в сторожа, жить этим. сторожья м. мн. астрах. связи на решетках закола, учуга. сторожье ср. что стережется; лешего сторожье, арх. глушь непрохо димая, болото, лес по топи, коренной притон лешего.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв