Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТОЛБ - м. бревно, брус, бревешко, для чего-либо поставленное стоймя, стойком; стойка, прямая и толстая подпора, стояк; колонна, и в сем знач. бол. говор. столп, который бывает и каменный, и чугунный и пр. заборные столбы, вкопанные, в кои забран тес заборный; каждое прясло, звено стоит в двух столбах. воротный столб, верейный, на коем ходит полотно, притворный, на который оно притворяется. навес на столбах. зодчие отличают в столпе: собственно столп (или голомя, колонна), подножье (стул, изножье, стояло, основанье, комель, база), и оглавок (очелье, овершье, оглавье, оголовок, капитель); класическое зодчество принимает пять или семь порядков (орденов) столпов, по размерам и украшеньям их. верстовые столбы. межевой, клейменый столб. позвоночный столб, костяной хребет животн. и человек. гостям стол, а коням столб (для привязи). стой (стоит), как межевой столб. такой содом, что дым (пыль) коромыслом (столбом). весела за столом - не повой за столбом (невеста). без столбов и забор не стоит (говор. о начальстве). забор крепок, да столбы-то (начальство) гнилы. во всяком заборе столбы наперед подгнивают (о начальстве). пожаловать кого двумя столбами с перекладиною (повесить). горит столб, а уголья нет? свеча. стоит сто столбов, у ста столбов сто кольцов (колец), у ста кольцов сто кистей, у ста кистей сто ветвей (хмель). стоит столп, на столпе 12 гнезд, в гнезде по 4 чирка, у чирка по 7 яиц (год). сам не видит, а другим указывает; нем и глух, а счет знает (верстовой столб).
| столб, тамб. кур. участок земли, в неск. десятин;
| полоса, клин, загон, в 80 и 100 сажен.
| отмежеванный, не чересполосный загон.
| симб. дорога меж загонов.
| байкалс. крыло невода. завозный и береговой столб.
| столбы, игра горелки, имушки, а горит или ловит, столб.
| другая игра в ловушки, со жгутом.
| столбы, сев. вост. сиб. северное сиянье, сполохи; зовут так и пасолнца, уши солнца или луны, похожие на столбы. столбы (солнце с ушами, пасолнца), к лютым морозам.
| столп, вежа, башня, вышка, каланча. столпотворение вавилонское. столп бо бемен, высоко стоя перед вороты города, и бяху в нем заперлися пруси, стар. летописн.
| *опора, крепость, сила, поддержка. побеждающего сотворю столпа в церкви бога моего, апокалипсис. крепкий в православии столп (гермоген). ты мой столп, моя правая рука, опора, помощник.
| столп, связка, кипа бумаг в архиве. столпы по годам лежат, под номерами. пыль столбом. столб мошки, толкунов. вода столбом подает со скалы. дым из труб столбом валит, к морозу; коромыслом, к теплу. дорога столбом легла, прямо. столбы на небе к холодам, к стуже. вельможи столпы государства. пошехонцы тучу столбами подпирали. точеные столбики, балясины. столбишки в заборе подгнили. лежит столбище, а встанет -до неба достанет! дорога.
| столпы, церк. указание утренних евангелий.
| столбики, народная игра со жгутом или хлыстом. столбец м. ряд, порядок, вереница, направленье или расположенье чего сверху вниз, стойком или вдоль, противопол. строка, расположенье поперечное, от руки к руке. набор (печатный) в столбцах, в гранках, не верстаный в страницы. книга печатана в два столбца, с пересечкой строк и переносом посреди страницы. столбец газеты, целый продольный отдел, сверху донизу. грядки столбцами, расположенные, как строки. у калмыков строка столбцом идет, читается сверху вниз.
| столбец, столпец, стар. свиток; когда не сшивали бумаги тетрадью, а подклеивали снизу лист к листу, то каждый отдельный свиток звали столбцом. летопись в столбцах. столбец бумаги, калужск. пол-листа. шли столбцом: сын с отцом, да дед со внуком: сколько их? (трое).
| столбец, столбчик, чрнмрс. рыбка из роду бычков Gobio pluviatilis.
| столбцы, арх. ловушка на мелких зверьков: две дощечки с насторожкой и с камнем на верхней.
| южн. гречишники, черепеники, печенье. столбун, -нчик. зап. калужск. горлач и вообще молочный горшок, узкий и высокий. столбунец пенз. ствол, крупный стебель травы. столбунец дягиля, щавеля.
| столбунец стар. девичья меховая шапка.
| столбуны, столбунчики, толкуны, столбовая мошка, которая играет, взвиваясь столбами. столбух а вост. сев. большой кубок, чарка, стопа, стакан хмельного, от которого сразу одуреешь.
| остолбуха, оглушительный удар кулаком, особ. по голове, пск. столбеха. дать столбуху. столбушки ж. мн. род горелок, с кочетом, маткой, где становятся столбцом, попарно, также игра круговая, где отбивают почередно дружку. столбняк м. болезнь tetanus, род корчи, где часть мышц сильно напрягается и человек лежит недвижно, нередко в полной памяти;
| всякое одуренье, беспамятство, по-видимому при полной силе, с открытыми глазами. на него столбняк нашел. одурел, обеспамятел, остолбенел, так озадачен, поражен, что онемел, не владеет собой. столбич сар. астрах. столбовая, большая почтовая дорога. столбовой, столповой, к столбу, столпам относящ. столбовой забор, со столбами. столбовая рудничная крепь, покидаемые местами столбы, простенки толщи. - мошка, толкуны. - дорога, большая, почтовая, с верстовыми столбами. мимо нашего стола (двора) дорога столбова. - дрожки, без пружин, на столбиках, волочки; ныне их почти нет. - дворянин, древнего рода, коего дворянство прошло чрез несколько поколений. столповой боярин, стар. знатный родом, столбовой. - приказчик, чин их такой: приказано им смотреть, по человеку, седельную, санную, каретную, колымажную казну, котошихин столповое или знаменное и степенногласное пение, заключенное между двумя звуками одного из осьми церк. гласов; чтение нараспев в две ноты. столповые украшения, стояла, оголовки и пр. столбовик, столбовой дворянин;
| *надежная опора;
| растен. Stylidium. столбчатый камень, походящий на столб; столбчатый камень или столбчак, базальт, в природе ШЕСТигранными столпами. столпник м. почетное звание св. симеона, сподвизавшегося на столпе. он годится под симеона столпника, болван. столбник симб. пенз. столб, клин, полоса земли, пашня разной меры; жнецам отводят жнивья столбняками, по три десятины. столбянка ниж.-вас. 25 руб., на бумажке этой столбы. столбенеть, бол. говор. остолбенеть, стать в пень, в тупик; стоять недвижно; ошалеть от испуга, изумленья, нечаянности. столпоздание, -творение вавилонское, известное событие библейской истории. столпописание, надписи на памятниках, лапидарные надписи.
| церк. всенародное объявленье, оглашение чего, посредством надписи. столпостена, псалтирь. буди же мир в силе твоей, и обилие в столпостенах твоих, или в башенных оградах, городах. столпень, столпенюк, -нюга м. пск. болван, дурень.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв