Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТО - ср. числит. десять десятков, сотня. сочтешь ли до ста? по сту рублей на брата. о сте рублях спор. одним стом не покроешь. перво-сто. друго-сто, третье-сто и пр. двести, триста. два ста, двести. мн. ч. сотни или сот. много ль сот, сотен добыл? двести, триста, четыреста, пять(и далее)сот. здорово, дед, на сто лет! плев сто рублев, а пять не деньги! на одного виноватого по сту судей. не купи на сто, купи на стать (нужное). на сто пусто, на пятьсот ничего. служи сто лет, а не выслужишь ни ста реп. и кнут не дороже ста рублев (кнутом наказывали за сто рублей кражи). не дал бог сто рублев - а пятьдесят не деньги. жениху да невесте сто лет, а вместе двести! что стом вито, обвито, повито? кто то отганет, тому сто все (кринка, повитая берестою). что милее ста рублей? - двести.
| сотня, как отдельная часть, как сотня казачья, стар. торговая. иди в свое сто, в свою сотню. а купец пойдет во сто, а смерд в свой потуг, летописн.
| *много, но неопределенно. у него сто причуд, сто пятниц на неделе. сто раз говорено вам, приказано. я сто раз видал, как сами сторожа воруют. стоглавый змей, гидра. -главный собор, бывший на москве в 1551 г. и издавший стоглав, книгу, законник церковный, во сте главах или статьях, отмененную собором 1667 г., но удержанную раскольниками. -головник, разные виды чертополоха. столиственная роза, центифолия. -ница, растенье Polemonium coeruleum, брон, грецкий булдырьян. столистник, растенье Potentilla anserina, гусеница, колечки, гусиная трава, она же гусячьи лапки, мягкая трава, бедренец. столицый, -ликий, у кого лик, лицо разнообразно, изменчиво. -летие, сто лет, век. столетие полтавской битвы, сотый день годовщины. -летний дуб, -старик. -летник, растен. алой, сабур, Aloё, или бабучник, Agave. -начальник церк. сотник. сторичный, -кратный, сто раз повторенный;
| во сто раз больший чего. сторичный урожай, сам-сот. стократное число единицы, сотня. стократно, сторично, сторицею, сотью сказанный, повторенный, сто или много раз. сторица, бол. говор. в косвн. пад. паче сториц плод принесл еси, мин. сотвори плод сторицею, лук. воздать кому сторицею. не хочу я и сторицы твоей. стосил, растен. Panax. стоцвет, римская ромашка, Anthemis nobilis. стоног, сочиненное названье мокрицы, Oniscus. стоножник, сочиненное названье растенья Asplenium, папоротник. -узельник, растен. Ephedra vulgaris, конский хвост. стоустая молва крылата. у меня место не ковшевое, а сторублевое (ответ свахи жениху, который говорит: ковшик прими, а местечко опростай). -язычный словарь, толкующий слова ста ЯЗЫКов.
| вся дивная дела твоя и стоязычный кто-либо не возмогл бы изрещи!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв