Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТЕНЬ - ж. тень; пск. стенок и стенко м. яже суть стень грядущих#, кол. стень и образ бысть (ветхий закон) новому закону христову.
| стень, ныне, особ. тень ЧЕЛОВЕКа, в прям. знач. и
| *больной, хилый, испитой или изможденный человек. ходит, стень стенью;
| подобие человека, при виденье и притом более в знач. своего двойника, кто свою стань увидит, скоро помрет, поверье.
| отраженье, образ, вид человека в зеркале, и
| явления в зеркале, при гадании. она жениха своего доныне сроду в глаза не видывала, а стень его в зеркале видала, и говорит, что человека, как глянула, узнала по стени.
| стень или постень и постень, домовой, домашняя нежить.
| стень, ребячья болезнь, собачья старость, сухотка.
| стень, перм. стена, полотно сети, особ. по ширине. сеть стеною или стенью две сажени, ногами, осадкою, шириною или глубиною. стена, застеняет, застит, стань и тень общего корня.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СТЕПАШКА - , птица МЕЖДУ кулика и бекаса, Scolopax limosa.
СТЕПЕНЬ - ж. ступень, ряд, разряд, порядок, от дел по качеству, достоинству; место и самое собранье однородного, равного во всем, где полагается лествичный порядок, восходящий и нисходящий. царство ископаемых, растений и животных, это три степени развития сил природы. ученая степень, звание. степени чинов, классы. степень знания, мера, сравнительный объем сведений, учености. он в высшей степени честолюбив, крайне, очень. степень родства, колено, считая каждое поколение степенью. степени или классы орденов, высшие и низшие разряды. епархия возведена на степень митрополии, возвышена званием. понизать кого чином на одну степень, снять один, последнежалованный чин. первая степень числа, арифметич. корень, самое число это; вторая, квадрат; третья, куб. и пр. степенный, ко степени относящ., стоящий на известной, не последней степени, возведенный на степень. степенные числа, квадраты, кубы и пр. степенные лета, от возмужалости до старости. - человек, постоянный, дельный, скромный, порядочный, надежный. вести степенную жизнь, порядочную. она женщина степенная, не вздорная, не ветрогонка, рассудительная, ровная нравом. степенная книга, родословие государей наших, от рюрика до иоанна васильевича. - монастырь, класный, ШТАТный. - граждане, высшие, почетные, лучшие, богатые. - гражданин, звание заслуженных бурмистров, установленное 1846. - монах, не рядовой, а носящий должностное звание, степень, напр. казначея, ключаря и пр. - посадник, стар. нынешний, настоящий, правящий, противопол. старый, бывший, отставной. - ключник, стар. которому давалось жалованье, оклад или поместье. поныне зовут степенными должностных голов, а старыми бывших у должности. он держит себя степенно, чинно, прилично, достойно;
| важно, знатно. степенный вид, серьезный. степенная песнь, стар. псалом. -ность ж. свойство, качество, состоянье по прилаг. степенность в молодые годы, редкость, умеренность и самообладание. степенство ср. степенность;
| почет и величанье волостных голов, ваше степенство; народ чествует так и вообще почетных людей, из своей и торговой среды, также почетных граждан; по сибири, оренбургу, кавказу честят так азиатских султанов, мурз, князьков и старшин, а киргизским султанам степенство присвоено законом; ханов же величают высотостепенными. степенник, -ница, кто себя держит степенно, скромно, прилично, не шалун, не ветрогон, не нахал, не невежа. она при людях степенница. степенщина ж. собрание степенных людей и стариков. степениться, начать остепеняться, стать вести порядочную, степенную жизнь. степенничать, быть степенным; принимать чинный, степенный вид. степенствовать, быть в звании степенства, головою, старшиною; стоять на степени, в почете. -ничанье, -ствованье, действ. и сост. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв