Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТЕМ - м. морск. форштевень, волжск. носовой ПЕНЬ, стояк, баран.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СТЕМНЕТЬ - , потемнеть, смеркнуться. сутемки, сутёмки ж. мн. по закате солнца, когда заря угасает. говор. и СТЕМнить что, за(по)темнить, сделать темнее.
СТЕНА - ж. (тень и стень), стенка, -ночка, стенишка, -нища; рубленая или кладеная ограда. дощатый забор не стена, а каменная ограда стена. деревянные стены дома, каждый бок сруба; но плотники считают в срубе не стены, а углы рубки: сруб на шесть углов, о пяти стенах, пятистеный, из которых одна разгораживает сруб. китайцы обнеслись от сибири стеною, каменной кладкой, с башнями и пр. городские стены, встарь рубленые, срубами, нередко засыпанными землею, что и называлось срубить город. крепостные стены, каменные или земляные, одетые камнем, вал. по земляным стенам или валу, часть москвы звалась земляным городом. капитальная стена дома, основная, на буте и подстенье, прочие подходят к перегородкам. стена об стену, стена в стену, со стеной, смежно. сидеть за стенами каменными, в тюрьме. лбом стены не пробьешь, не проломишь. за стеной не видать. ведь и я не за стеной от тебя. * настену лезть, прийти в неистовство, в исступленье. стены не перелезем, так под стену подкопаемся. от молота гвоздю неволя: в стену лезет. под стенкой, в холодке. стены расписные, потолки позолоченные. не стыдно ль стен тебе, не только что людей! крылов. в стене лишние сучки есть, глаза, уши, соглядатаи. побледнел, как стена. не пьян еще, коли по стенке пройдет, придерживаясь. засел в четырех стенах, глаз не кажет, домосед. это пошло в стену, на дом, на хозяйство. и стены в доме помогают. один на стану (на лаву) не пойдешь. бесится, на стену (на лаву) лезет. хоть за стену зубом. хоть в стену головой. хоть головой, да об стену. воры побудут (обшарят), стены оставят: а огонь все приберет. вор ворует - стены покидает, а огонь и все пожирает. пиши долг на стенку, а не покажется, смарай! пьян, так пробирайся по стенке. от стены пишет (от правой к левой, еврей или татарин). одни стены да стрелы в доме, голо, пусто. прост (пьян), а головой об стану не ударит. за казной (долг), что за стеной, не добудешь. я за тобой, что за каменной стеной! в церковь грязно, а в кабак - уж разве по стенке пройти! на евдокию (1 марта) от воробья стена мокра. если хворый н а бок к стене ложится-умрет. в новой стене, в круглом окне, днем стекло разбито, за ночь вставлено (прорубь). без рук, без ног по стене ползет (ставень, в волоковом окне). чего к стене не прислонишь? (дороги). чего из стены не вырубишь? (тени).
| толщина боков судна, сосуда, ЯЩИКа, трубки, ствола. сундук для виду окован, а стенки тонки, непрочны. стены пушки должны выдерживать разрывную силу пороха. есть испанские ружейные стволы, белого железа, тонкостенные -стенки в средней части не толще одной линии. коли толсты стенки у кастрюли, то можно ручку приклепать.
| отвесная плоскость, поверхность, вышина и длина, как бы одна сторона стены. стена скирда, омета, клади, пелена, отвесная вышина и длина, не считая овершья. палатка, кибитка по стене, стеною в 2,5 аршина, вышиною до скоса, кровли, свода. и возмя на ся крест и икону, и подойма стену (шатра, палатки) и лезе вон, летописн. стена вала, рва, канавы, боковая крутость, крутой откос. стена невода или стень ж. перм. пелена, ширина, вышина, ноги. невод стеною или ногами в две сажени. этот невод стенист, двусажен в стене. в кулачном бою, стена, каждая половина бойцов. одна стена в казани суконщики, другая мыловары. идти стеною, стена на стену, дружно и разом всей лавою, на общую свалку. сперва подзадоривают подростков, там сами бойцы один на один выходят, а как попятят их на стену, то идут на ура, стена на стену. солнце в стену садится, арх. за сплошные облака по склону. у ткачих, стена, раздел основы поперек, 6-10 аршин, конец холста. изгребной холст, на веретища, точется в девятню, и отрезывается по одной стене, по 8 арш. конец; холст десятня, из пачесов, по полуторы стены, по 12 арш. (ниж.); тонкий холст режется по две стены, до 20 арш.
| стар. денежная кладовая, и самая казна, которая хранилась в ка менной стене, в заломе и под сводом. а кто имет наступатися на тыи острова, а той дает великому новугороду сто рудлей во стену. а кто сию жалованную грамоту переступит, и он дает в стену 50 рублей, летописн.
| оплот или защита, приют. и дам тя людем сим, аки стену крепку, иерем. за тобою, что за каменною стеною. ты моя надежда, стена каменна (отец), ты моя заступница, вековечная печальница (мать), плач невесты. вот моя стена, моя правая рука! мой сподвижник. стенной, к стене относящийся. стенной месяцеслов. стенная живопись. стенные часы. стенное письмо, подволочное или бытейское, стар. комнатная иконопись, иконная стенопись. стенная девка, сиб. плотная, здоровая. стеновой огород, арх. раздод крестьянских владений, городьба, прясельник. стенистый невод, широкий, высокий стеною, ногами, глубокий. а как стенист у вас невод? -тость ж. свойство, качество по прилаг. созда грады, стенатые парал., огражденные заплотами, стенами. стенчатая землянка, со стенами, не простая крытая яма. стенник м. стенной шашень, который точит, сверлит дерево вслух.
| растен. Ephedra vulgarus, см. степная малина.
| стенник, стельник (ошибчн.), пастенок, раз, один пласт сотов. стенница ж. растенье Parietaria, переводное; ночь-и-день. стенок м. арх. на что облокачиваются, опираются. что навалился на меня, как на стенок?
| стень, тень и затин. стенобитные, стенобойные и -ломные орудия, стенолом, таран, бэран и пр. тяжелые пищали блюсти к стенобою, ратн. уст. стеноглаз, учен. птица Tichodroma (Socthia) muraria. стенопись ж. стенная живопись вообще;
| особый вид ее, сыропись, фреско. -писание, то же, как действие, и
| как картина. -писные краски, искуство. стенописец, живописец альфреско.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв