Словарь Владимира Ивановича Даля.

СТАИВАТЬ - , стаить что, утаить, затаить, притаить, скрыть, -ся, страдат. и возвр. по смыслу. месяц стаился, новг. скрылся. кто-то, видел я, в конопле стаился, спрятался, залег. берег стаивается, арх. уходит из виду, под овидь. берега стаились, арх. черни завесились, касп. стаинник церк. сотаинник, соучастник в тайне. стаивать, стаять, тая в тепле стекать, сбегать, пропадать; сходить растаяв. снег уже стаял с солнопеков. в скверных ТУНДРАх снег и лед стаивает месяца на три, почва же никогда не протаивает до материка, а остается мерзлая поддина. стаиванье, стаянье, стайка, сост. по глаг.
| см. также стая.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СТАИТЬ - , стаиться, см. СТАИВАТЬ (таить).
СТАЙНО - , стайка, стаиться и пр. см. СТАЯ.
СТАКАН - м. стаканчик, стаканец, стакашик, стакашка; стаканишка; стаканище; стар. и влад. стокан; из досткан, доскан, дощатый сосудец, жбанок, как дощан, дщан, чан, кадь, и досканец, досканцы, табакерка (или это татарск.к. тостакан, чашка?); сосудец, б. ч. стеклянный, хрустальный, для питья; стакан обычно без ручки, мерою около трети бутылки. стакан с ручкою, кружка; стакан серебрянный, стопа, стопка. деревянный, точеный стакан. кожаный, складной, каучуковый стакан, водопойка. стакан головы не зашибет, вина. такого я рода, что на полный стакан глядеть не смогу (тотчас выпью). рассыпался стакан по всем городам, никому не собрать, ни попам, ни дьякам, ни нам дуракам, ни серебреникам (звезды).
| стакан, в насосе, нижняя ЧАСТЬ поршня, внутри пустая. стакан буровой, нижняя часть бура, навертываемая вместо сверла или долота, для подъема буровой муки или грязи. при рвании камней порохом, стакан: остаток не оторванной буровой дыры. стаканное дно. стаканчатый колпак, прямой, без раструба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв