Словарь Владимира Ивановича Даля.

СРИСОВЫВАТЬ - , срисовать что, нарисовать с ЧЕГО, снимать с чего рисунок. -ся, быть срисовану;
| рисовать самого себя. срисовыванье ср. длит. срисованье окончат. действие по глаг. срисовыватель, общее; срисователь однократн. -ница, срисовщик, -щица, кто срисовывает что-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СРИСТАТИСЯ - церк. (рыскать) СТЕКАТЬся, сбегаться. видев иисус, яко срищется народ, марк.
СРОБЕТЬ - , сробливать, оробеть; оторопеть, придти в замешательство, стать в тупик; струсить, дрогнуть; испугаться. пошли на приступ дружно, да сробели и позамялись. перед такими морозами сробеешь. он бы рад сказать, да сробел. лошадь вгору сробела, запнулась, стала, чтоб перевести дух. сробел - пропал. не робеем; а сробеем, так УЙТИ успеем.
СРОБИТЬ - что, сев. сделать; см. сработать. страшно видится, а сробится, слюбится.
| сробить, сев. говор. вместо СРОБЕТЬ.
СРОВНЯТЬ - , см. СРАВНИВАТЬ.
СРОДНЫЙ - кому, ЧЕМУ, свойственный, природный, приличный, усвоенный себе. сродно птице летать, а рыбе плавать. плотничанье сродное владимирцам ремесло.
| сродный к чему-либо, наклонный, расположенный, годный по природе своей. к чему кто сроден, тем и промышляет. великорусы сроднее к торговле малорусов.
| - кому, чему, близкий, кровный, родственный, родной;
| близкий, по природе своей, однородный. все сродные наши съезжаются, вся родня, сродники. сродный брат, дядя, сиб. сдвуродный, двоюродный. известняк и гипс сродные ископаемые. калина и гордовина сродные деревья.
| химич. сродственный, со взаимным сродством, притяженьем. сродные кислоты и щелочи образуют соли, несродные же - никогда. сродность, состояние по прилаг., однородность, близость, сходство природное. растенья, по мере сродности, распределяются на отделы, семьи и роды. сродство ср. родство, кровная связь людей (некровная, свойство) между собою. мы с ним в близком, в дальнем сродстве, родня, родственники, родные.
| родня. все сродство съехалось. у нас сродства без конца. посла же иосиф, призва отца своего и все сродство свое, седмьдесять и пять душ, деян.
| химич. сродство тел, веществ, свойство взаимного притяженья частиц; сила, которая, сливаясь в одно, образует новое тело, вещество. серная кислота, по сродству своему к цинку, образует с ним белую соль; если же в раствор ее положить железа, то серная кислота, по большему сродству своему к нему, покидает цинк и соединяется с железом, образуя новое вещество: зеленую соль, железный купорос.
| муз. сродство звуков, созвучие, согласный и приятный слуху лад, строй (аккорд) совместных звуков. сродственный, о человеке родной, родня, в родстве; о предмете сродный, близкий, по природе своей; химич. состоящий в химическом сродстве. -ность, состоянье, свойство по прилаг., сродство и сродность. сродник, сродственик, -ница; сродич стар. и калужск. свой, родня, родной, связанный с кем кровным родством, сродный человек. сродочь ж. собират. новг. родня, вообще родственники. сродник по жене, сват, свойственник. с дальнею сродницею чай повенчают. у него сродственников много. просим с отцом матерью, со всею сродочью. невестины сродичи своим поездом едут, позади, а жениховы сродичи своим же, напереди. -ников и -ницын, сродичев, все, что лично их; сродичий, сродничий, к ним относящ. сроднить кого с кем, породнить, свести в родство, вернее в сватовство, женитьбой. -ся, породниться, стать родней. недуманно, негаданно, бог привел сродниться! сроду, сродясь, родясь, отроду, отродясь, от веку своего, сколько помню себя, как живу. сродни нареч. с родни, родня, из числа родных. богатство спеси сродни.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв