Словарь Владимира Ивановича Даля.

СРАВНИВАТЬ - , сравнять что с чем, сверстать, сделать в одну меру, поравнять, укорачивать или удлинять, выравнивая между собою. сравнять тычины палисадника, балясины, урезать по одной мерке. сравнять всех писцов жалованьем, дать ровное, одинаковое. чин 8-го класса сравнен с майором. сравнять кого с кем, (не сравнить), равнять кому, почитать обоих одинаковыми, ставить ровней. смерть всех сравняет.
| сравнивать, сровнять дорогу, площадь, выровнять, снять по уровню, сгладить. сровнять доску рубанком.
| сравнивать, сравнить что с чем, приравнить, сличить, приложить или уподобить, применить, прикинуть, сопоставить, показав сходство или разницу. сравнил бутылку с иваном великим! сравнивай нынешнее с прошлым, а с будущим, которого не знаешь, его и сравнивать нельзя. сравни цвета, который ярче? времена года сравнивают с возрастами ЧЕЛОВЕКа. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. к концу зимы, дороги сами собой немного сравниваются. ты не можешь сравниться с ним, не равняешься, не равен ему, он лучше тебя; как ни тянись, а сравняться с ним не можешь, не сровняешься или не сравнишься с ним, не догонишь его успехами, знанием, искусством, не сверстаешься. после клейки, все сровняется пемзою. можно сравнить свет с истиною, а теплоту с любовью. сравниванье, сравненье, сровненье, действ. по глаг. сравнимый, могущий быть сравниваем. только однородные предметы сравнимы. сравнимость, состоянье по прилаг. сравниватель, сравнитель, сровнятель, -ница, кто сравнивает, равняет и ровняет что-либо (см. по глаг.). сравнительный, сравнивающий, содержащий в себе сравненье, уподобленье, приклад, пример;
| относительный, противопол. безусловный. много и мало понятия сравнительные, относительные, несамостоятельные: много, сравнительно с малым, либо с потребностью. - вес, удельный, частный, вес тела, сравнительно с водою, или взвешенного в воде. сравнительная степень, грамматич. окончание прилагательных, повышающее качество на среднюю степень, напр. лучше, яснее. -ность, состоянье по прилаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв