Словарь Владимира Ивановича Даля.

СПЯСТИ - церк. свергнуть, опрокинуть, попрать, опровергнуть. спял еси вся востающия на мя под мя, псалтирь. спячивать, спятить что, кого, попятить, столкнуть, двинуть назад, посунуть вспять. как он упрется на чем, так его не спятишь, упрям. * спятить с ума, сойти, рехнуться. помощию владычицы нашея, тии спяти быша, и падоша, летописн. -ся, страдат. и возвр. по смыслу.
| не устоять в слове, обмануть, отречься от слова, отказаться, УЙТИ на попятный. посулил было, да опосля и спятился. спячиванье, спяченье, спятка, действ. по глаг. на ть и на ся. спятчик м.. -чица ж. попятчик, кто спятился от своего слова. он спятчив, мы его знаем, ему не верь.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПЯЧИЙ - , спячка, см. СПАТЬ.
СПС–НКИ - ? влад. присадки, плодовые молодые деревца.
СРАБОТАТЬ - что, сробить сев. сробить южн. сделать, кончить работой, наработать; сробить, более о крестьянской грубой работе; сработать, говор. также о мастерстве: сработать стол, пару сапогов. это мастерская работа, это умеючи сработано. землекопы много сработали в УТРО. -ся, быть сработану. сработанье, сработка, действ. по глаг. сработник церк. соработник, товарищ, помощник, пособник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв