Словарь Владимира Ивановича Даля.

СПУТНИК - , см. сопутье.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПУТЫВАТЬ - , спутать что, спутлять тамб. пск. путать, запутать, перепутать, напутать; привести в беспорядок, сделать путаницу. дергая нитки зря, спутали весь моток, теперь и не распутаешь. подшивая бумаги наобум, писец все дела спутал.
| * посланный спутал все поручения, не то и не туда передал. да у него в голове нет ни одного ясного понятия, все спутано. ты его спутал, сбил с толку.
| связать узами, вязями или путами. спутать лошадей, наложить поножи, путы, связать ноги наслаби, чтобы лошадь не ушла. обычно путают обе передние ноги, иногда переднюю и заднюю одного бока, а еще надежнее треножат, состегивают обе передние и одну заднюю ногу; см. также батовать. не поп венчал, а черт спутал, о незаконном сожитии. -ся, страдат. возвр. и взаимн. по смыслу. кроватная рама спутывается веревками, переплетается. он спутался в словах, речах, в счетах, ошибся. подсудимый спутался в показаниях, сам себе противоречит. ШЕЛК спутался. я не рад, что спутался с ним, связался, затеял общее дело. спутыванье, спутанье, спут, спутка, действ. по глаг. спуток шелку, запутанный, закосмаченный остаток мотка. спутчивая мотальщица. спутыватель, спутатель, -ница, спутчик, -чица, спутавший что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв