Словарь Владимира Ивановича Даля.

СПРЯМЛЯТЬ - , спрямить что, выпрямить, прямить, править, переделать кривое на прямое. дорогу спрямили. гвоздь погнулся, надо спрямить его. СОЛДАТство спрямит. -ся, страдат. и возвр. у него кривая нога спрямилась. спрямленье, действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПРЯТАТЬ - что, УБРАТЬ, припрятать, приберечь, сохранить;
| скрыть, схоронить, по(у)таить. спрячь деньги подальше. так спрятала, что и сама не найду! сняв с себя голову, да в запазушку и спрятал: цело будет! любви, огня да кашля от людей не спрячешь (не утаишь).
| спрятати, стар. опрятать, обмыть, одеть, убрать. преставися володимер мономах... спрятавше тело его, положивше у святей софье, летописн. -ся, страдат. возвр. по смыслу. что спрячется, то и цело. сватался, сватался, да и спрятался от смерти не спрячешься (не уйдешь). спрятывать вят. вм. прятать. они спрятывают деньги в лесу, прячут, хоро нят, зарывают. спрятушка, или пск. спрятуха, похоронка, спрятанная, скрытая где-либо вещь. спрятанье окончат. спрят м. спрятка ж. об. действ. по глаг. что за спряты, клади на полицу!
| спрятки, сев. прятки, детская игра гулючки. спрятчик, -чица, спрятавший что-либо. спрятное местечко, потайное, скрытное.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв