Словарь Владимира Ивановича Даля.

СПРЫЧ - ? м. РАСТен. Gnaphalium uliginosum, толстушка.

см. также другие слова , начинающиеся на С:
СПРЯГАТЬ - , спрягти, спрящи что, кого с кем, сопрягать, соединять, совокуплять, сочетать, связывать узами. еже бог спряже, человек да не разлучает, требник.
| спрягать, так спрягать: так давай и свою лошадь-ту! спрягать, спрягти или спрячи и спрячь лошадей, запрягать вместо, при(под)прягать одну к другой. на тяжелом, крутом, вязком подъеме, извозчики спрягают, подымают возы поодиночке, запрягая по две и по три лошади.
| спрягать (проспрягать) глагол. грамматич. изменять его, по наклонениям, видам, временам, числу и лицам. -ся, страдат. возвр. возм. по смыслу речи. давай, спряжемся, говор. ямщики: впряжем каждый по лошади, и разделим прогоны. спряглись, словно бык с клячей, говор. о дурном супружестве. ЭТОТ глагол спрягается не по примеру прочих. спрягаются волами, для пашни, коли у кого нет полного плуга волов. спряганье, спряженье, спряг, спряжка, действ. по глаг. спряганье коней; - глаголов. пряжки на чемодане, для спрягу, для тугой застежки. спряжка лошадей. ямщики за спряжкой поссорились.
| спряженье. сопряженье, церк. супружество, брак, брачный союз. надвое раздели житие человеческое: спряжение, глаголю, и девство.
| спряженье, грамматич. действие спрягающего глагол.
| грамматика распределила глаголы на спряжения, отделы, под которые собраны глаголы, по одному образцу спрягаемые. спряжные лошади, на время спряженные, сборные. спрягатель, -ница, спрягающий что либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв